Отмена виз для неграждан прибалтийских стран обернется России осложнениями отношений с ЕС, намекает Латвия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Решение об отмене визового режима для неграждан Латвии при въезде на территорию РФ не будет способствовать дальнейшему развитию диалога Евросоюза и России. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили в пресс-службе министерства иностранных дел республики. А посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис и вовсе назвал визовый указ «сюрпризом».

Напомним, накануне президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о порядке облегченного въезда в РФ лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии. Они смогут въезжать на территорию РФ без оформления виз.

- [#1 Безвизовый режим начнет действовать примерно через месяц]

«Министерство иностранных дел следит за ходом дискуссий в Госдуме о решении РФ отменить визовый режим для неграждан Латвии. Ранее МИД Латвии уже выражало мнение, что в то время, когда Евросоюз и Российская Федерация ведут переговоры в рамках диалога об облегчении визового режима, подобное решение, затрагивающее часть населения, не будет способствовать дальнейшему развитию диалога ЕС и России», - указали в МИД балтийской республики.

В министерстве считают, что решение России не будет содействовать «стремлению Риги ускорить процесс натурализации и создать сплоченное и интегрированное общество, а также не обеспечит негражданам возможность использовать преимущества, которые дает статус гражданина ЕС».

Посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис указывает, что вопрос о режиме поездок между Россией и Евросоюзом «решается в рамках визового диалога». По его словам, решение о безвизовом въезде «неграждан» Латвии и Эстонии в Россию «не будет способствовать такому диалогу».

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» посол Латвии добавил, что для латвийской стороны «вчерашняя новость оказалась сюрпризом». «С Ригой подобное решение не обсуждалось, - сказал дипломат. - Государство может принимать решение по изменению визового режима, и если такие решения принимаются, то нас нужно уведомить, и мы примем это к сведению».

«Официально мы не уведомлены о том, что в РФ принято это решение, регулирующее порядок перемещения лиц через границу. Когда получим, то сделаем определенный вывод», - сказал Тейкманис.

Безвизовый режим начнет действовать примерно через месяц

Безвизовый режим РФ для лиц без гражданства, проживающих в Эстонии, начнет действовать после того, как соответствующие федеральные ведомства примут необходимые документы, пояснил в среду DELFI генеральный консул Российской Федерации в Нарве Николай Бондаренко.

Правительство РФ должно принять соответствующие постановления или распоряжения, на основании которых причастные ведомства - МИД, Пограничная служба, Таможенный комитет, и Федеральная миграционная служба - смогут принять свои документы. На все это, по мнению российского дипломата, может потребоваться около одного месяца.

«О времени, начиная с которого владельцы паспорта иностранца смогут въезжать в Россию без виз, будет сообщено дополнительно. Пока же проживающие в Эстонии лица без гражданства, имеющие паспорт иностранца могут пересекать российскую границу в прежнем режиме - на основании визы», - сказал Николай Бондаренко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отмена виз для неграждан прибалтийских стран обернется России осложнениями отношений с ЕС, намекает Латвия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.