Отменено решение суда по иску компании 'Базовый элемент' к редакции 'Новой газеты'

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2003 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа под председательством судьи Риты Балахничевой 5 мая отменил решение арбитражного суда города Москвы от 25 декабря 2002 года по иску компании 'Базовый элемент' к редакции 'Новой газеты' и журналисту Надежде Сухопаровой о защите чести, достоинства и деловой репутации. Дело возвращено на новое рассмотрение в первую инстанцию, сообщает пресс-служба 'Илим Палп'.

Представители 'Базового элемента' пытались доказать, что фраза '26 дней сибаловцы откровенно, беспардонно и безнаказанно разоряли Братский ЛПК' (публикация 'Яблоки пахнут дустом', 'Новая газета', от 4 февраля 2002 года) не соотвествует действительности и порочит деловую репутацию 'Базэла'.

В декабре суд рассмотрел иск в присутствии одной стороны - заявителя и вынес решение в его пользу.

С выводами судей не согласилось ОАО 'Лесопромышленная холдинговая компания 'Братский лесопромышленный комплекс' и направило в суд кассационную жалобу. 'Мы располагаем массой прямых и косвенных доказательств правоты журналистов, но суд, сотоявшийся в декабре, почему-то не счел возможным пригласить сторону, о которой, собственно, и шла речь в публикации', - сказал после сегодняшнего суда представитель БЛПК Денис Архипов.

Адвокат Надежды Сухопаровой Екатерина Полушина доказала, что журналист не имела возможности принять участие в декабрьском заседании, поскольку не была извещена об иске 'Базэла', дате и месте проведения суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отменено решение суда по иску компании 'Базовый элемент' к редакции 'Новой газеты'», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.