Отменены почти 280 рейсов из России в страны Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2010 года

В российских аэропортах из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла задержано или отменено уже почти 280 рейсов. «По данным на 12:00 мск, отменено или задержано 278 рейсов», - сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации.

Почти половина из них (136) пришлись на аэропортШереметьево, также в «лидерах» по количеству отмененных рейсов еще одна столичная авиагавань - Домодедово (63 рейса) и петербургский Пулково (57 рейсов). Еще из одного московского аэропорта - Внуково - не вылетели 8 самолетов.

Кроме того, отменялись полеты из аэропортов Калининграда,Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Мурманска и Новосибирска. «Остальные аэропорты работают в штатном режиме», - подчеркнули в ведомстве.

При этом в Росавиации отметили, что в большинствеаэропортов «скопления пассажиров нет», так как большинство из них уже сдали или обменяли билеты на рейсы в другие дни или распределены по гостиницам в ожидании вылета.

В Росавиации подчеркнули, что запрет на полеты со стороныроссийских авиавластей не вводился. «На данный момент прогноз по распространению облака вулканического пепла над территорией Московского региона и Северо-Запада, не считая Калининграда, не подтвердился», - сказал представитель ведомства. Между тем Росгидромет заявляет, что облако вулканического пепла достигло Урала, но опасности оно не представляет.

Задержка вылетов самолетов из российских городов связана стем, что аэропорты европейских стран не принимают воздушные суда, пояснили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.Внутренние авиарейсы осуществляются по расписанию.

«В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧСРоссии работает межведомственная группа, в состав которой вошли представители РАН, Росгидромета, Росприроднадзора, Росавиации, Минприроды, Минтранса и других ведомств. Проводится мониторинг обстановки» - сообщили в МЧС.

Сегодня воздушное пространство вновь закрыли несколько стран, такие как Дания, Великобритания, Хорватия. Из-за этого запертыми в странах пребывания остается большое количество российских туристов, об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил советник руководителя федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский.

Прибыть россияне могут не только из европейских стран. К примеру, китайская компания Air China отменила рейсы в Россию, около сотни граждан страны остаются в аэропортах Пекина. В российском консульстве уже выразили возмущение тем, что китайская авиакомпания отстранилась от помощи пассажирам России.

Впрочем, рассчитывать пассажирам на возмещение затрат на билеты или проживание в гостиницах, как сообщают в Ассоциации туроператоров России, вряд ли придется. Извержение вулкана — форс-мажорное обстоятельство, и стороны за неисполнение своих обязательств никакой ответственности не несут.

Между тем, по сообщениям ученых — на них ссылаются британские телеканалы — активность вулкана в Исландии возрастает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отменены почти 280 рейсов из России в страны Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.