Отмену «мобильного рабства» могут отложить на три месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Минкомсвязь при определенных условиях готова пойти навстречу сотовым операторам и перенести запуск услуги переносимости мобильного номера при смене оператора (MNP) с 1 декабря 2013 года на 1 марта 2014 года. Но если компании сорвут сроки, им грозит штраф в 5 копеек в день за каждого абонента. Предлагаются и другие варианты штрафных санкций, рассказывает «Коммерсант».

Сотовые операторы готовы внедрить MNP в части бизнес-платформ не более чем на 50%, следует из письма заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина в правительство. Хуже всего ситуация у «Ростелекома», у него готовность BSS (программного обеспечения) и ядра (сети) оценивается в 0%, и «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив») - по 5% соответственно. В письме отмечается, что «Ростелеком», а также МТС (по 30%) и «Вымпелком» (34% и 27%) до сих пор проводят конкурсы по выбору поставщика оборудования ядра или ожидают поставки. Наилучшая степень готовности у «МегаФона»: 33% и 78%, соответственно.

В своем письме Минкомсвязь предлагает три варианта решения проблемы. Первый: перенесение срока запуска MNP на 1 марта 2014 года. Если операторы не начнут оказывать услугу и в этот срок, министерство предлагает штрафовать их на сумму 5 копеек в день за одного зарегистрированного абонента. Второй вариант - запустить услугу 1 декабря в пилотном регионе, а по всей стране - 1 марта 2014 года. Наконец, третий - запустить MNP с 1 декабря этого года, но если оператор, от которого пожелает перейти абонент, не сможет обработать заявку, предлагается ввести «меры экономического стимулирования», например, обязательство бесплатного предоставления всех внутрисетевых вызовов для абонента на весь срок обработки его заявки с нарушением регламента.

Закон о внедрении в России MNP был принят в конце прошлого года. Для абонентов услуга будет бесплатной. Операторы должны будут платить по 100 рублей за внесение каждого изменения в базу данных перенесенных номеров. В Минкомсвязи оценивали создание базы в 500 млн рублей, а расходы на ее ведение - до 300 млн рублей ежегодно.

Сотовые операторы неоднократно выступали за перенос сроков внедрения MNP, называя оптимальной датой 1 марта 2014 года. Окончательно решить вопрос, стоит ли переносить срок внедрения или нет, планировалось на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 9 сентября, рассказали «Коммерсанту» несколько участников рынка. Однако совещание перенесли, новая дата пока не назначена, отметил один из них.

По данным ACM-Consulting, по итогам второго квартала МТС обслуживала 71,7 млн абонентов (31% рынка), «МегаФон» - 64 млн (27%), «Вымпелком» - 57,1 млн (24%), «Tele2 Россия» - 23 млн (10%), «Ростелеком» - 13,77 млн (5,9%), «Екатеринбург-2000» - 2,4 млн (1%), а СМАРТС - 1,8 млн (0,8%). Если вариант со штрафом будет одобрен, дороже всего срыв даты обойдется МТС. Каждый день опоздания будет стоить ей 3,6 млн рублей. Самый низкий штраф ждет СМАРТС - 90 тысяч рублей за день опоздания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отмену «мобильного рабства» могут отложить на три месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.