Отметила юбилей театральный режиссер Генриетта Яновская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

Выдающийся театральный режиссёр современности, Народная артистка России Генриетта Наумовна Яновская родилась 24 июня 1940 года в Ленинграде, там же окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино (курс Г. А. Товстоногова). В родном городе Яновская дебютировала в Малом драматическом театре постановкой пьесы Л. Зорина "Варшавская мелодия".

В 1970—1972 годах Генриетта Яновская работала в красноярском Театре юного зрителя, который возглавлял Кама Гинкас. Кама Гинкас и Генриетта Яновская — известнейший дуэт незаурядных театральных режиссеров и семейная пара. Их сын Даниил Гинк тоже является драматургом и режиссёром, живет и работает в Израиле.

Генриетта Наумовна Яновская ставила в разных городах СССР пьесы Бомарше, Т. Уильямса, А. Вампилова, Л. Пиранделло и др. Во второй половине 1970-х годов она возглавляла ленинградский театр "Синий мост" в Ленинграде. В 1984 режиссер дебютировала на московской сцене в Театре имени Моссовета с постановкой пьесы "Вдовий пароход" И. Грековой и П. Лунгина. С 1987 года Генриетта Наумовна стала главным режиссёром Московского театра юного зрителя, на сцене которого осуществила одну из первых в стране инсценировок повести Булгакова "Собачье сердце".

С юбилеем Генриетту Наумовну поздравил глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин на сайте организации. Председатель СТД РФ назвал именинницу выдающимся режиссером, чьи спектакли выразили целую эпоху, вошли в историю отечественного театра, определили его развитие, а ее "Театр Яновской" — театром социального звучания и авторского художественного мышления.

Александр Калягин посетовал на то, что "масочный режим" не дает отметить юбилей Генриетты Яновской публичным культурным мероприятием, но выразил надежду, что осенью, с началом нового театрального сезона, это можно будет исправить. Также Александр Александрович пожелал Генриетте Наумовне здоровья, процветания ее театра, всего самого доброго ее семье.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Генриетты Яновской и желает ей творческого долголетия и новых творческих успехов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отметила юбилей театральный режиссер Генриетта Яновская», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.