Отметил сто лет Народный артист РСФСР Алексей Красотин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Исполнилось 100 лет народному артисту РСФСР, ветерану Великой Отечественной войны Алексею Павловичу Красотину, бывшему актеру Русского драматического театра Чувашии. Как сообщает чебоксарская пресса, вековой юбилей Красотин отпраздновал накануне, 2 июня 2020 года.

Алексей Павлович Красотин родился в Ярославской области в семье священника. В 1939 году попал в ряды Красной Армии и направлен в Иркутское авиатехническое училище. В 1943 году Красотин ушел на фронт в истребительский авиаполк авиамехаником и воевал до конца Великой Отечественной войны. За это время он подготовил 205 вылетов истребителей. За боевые заслуги юбиляр получил Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны II степени, а также многочисленные медали.

На фронте Алексей Павлович играл в самодеятельном театре. С наступлением мирного времени он начал актерскую деятельность в русском драматическом театре Северной группы войск в Польше, где ему довелось выступать перед самим маршалом Константином Рокоссовским.

В дальнейшем Алексей Красотин работал в театрах Ульяновска, Сахалина, Тюмени, Магнитогорска. В 1965 году супруги Алексей и Тамара Красотина получили приглашение в Республиканский русский драматический театр города Чебоксары. В этом театре Алексей Павлович прослужил до 1995 года. С его именем связывают большое творческое развитие коллектива. В советские времена именно ему доверяли играть Ленина в революционных пьесах. За свой вклад в театральное дело Алексей Павлович награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1987 году он стал Народным артистом РСФСР. Имя Красотина занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Сын Алексея Павловича Владимир Красотин в настоящее время является главным режиссером Государственного русского драматического театра.

С юбилеем Алексея Павловича поздравил глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Александр Александрович выразил виновнику торжества восхищение его талантом, силой, мудростью, отвагой и мужеством, проявленным во время войны, и артистическим мастерством. Также Калягин пожелал Алексею Красотину "многая лета", оптимизма, энергии и здоровья.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра и желает бодрости и радости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отметил сто лет Народный артист РСФСР Алексей Красотин», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.