Отношение Запада к нагорно-карабахскому конфликту немного отличается от отношения к другим конфликтам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Нагорно-карабахский конфликт очень сложный в сравнении с другими замороженными конфликтами на постсоветском пространстве. Об этом пишет руководитель программ России и СНГ Германского совета внешней политики, политолог Александр Рар. По его мнению, отношение Запада к нагорно-карабахскому конфликту немного отличается от его отношения к конфликту Приднестровья, ситуации в Молдавии или Грузии. «Но Запад, как и Россия, не знает, как решить этот конфликт, не выбирая одну сторону. Исходя из международного права ясно, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, но в то же время это право изменяется, как в случае признания Косово. Чтобы кардинально что-то изменить, надо менять соотношение сил в главных международных организациях, начиная с ООН. Через полвека международными проблемами, наверное, будет более активно заниматься Китай, но поскольку реформы в организациях блокируются находящимися там странами, то что-то менять очень сложно. На сегодняшний день базовые принципы урегулирования воспринимаются по-разному всеми сторонами. Вот почему уже 20 лет по Нагорному Карабаху не принимается конкретного решения», - подчеркнул Рар.

Он также отметил, что у стран МГ ОБСЕ, которые взялись за урегулирование проблемы Нагорного Карабаха, есть свои геополитические интересы. Запад, по словам, сейчас живет достаточно комфортабельно с нынешним статус-кво этого конфликта, играя то на одной стороне, то на другой. Тем более что у Армении есть очень сильное лобби на Западе, каждый американский или французский президент должен с ним считаться.

«У России сложная ситуация, она не хочет портить отношения ни с Арменией, ни с Азербайджаном. Америка, конечно, противодействует всем попыткам России укрепиться на постсоветском пространстве, а Россия, в свою очередь, через такие конфликты, как нагорно-карабахский, пытается отодвинуть Америку на второй план. Поэтому нынешний статус-кво устраивает и Запад, и Россию.Но все равно некая динамика ощущается. Европейский союз и США делают все для того, чтобы укрепить свои позиции на Южном Кавказе после грузинского конфликта в августе 2008 года. Несмотря на нападение на Южную Осетию, Грузии предоставлена перспектива вхождения в НАТО. Запад серьезно думает над тем, как укрепить свое влияние также в Азербайджане и в Армении. В ЕС есть консенсус по поводу того, что на Южном Кавказе должны работать европейские институты. Препятствие для проникновения Запада на Южный Кавказ во многом связано с закрытой границей между Турцией и Арменией и отсутствием дипломатических отношений. Сейчас пошло большое давление на Турцию со стороны ЕС, для того чтобы она начала процесс примирения с Арменией, потому что есть планы привлечения Еревана к Западу. Эти действия также направлены на то, чтобы ослабить влияние России на геополитическом поле, где скоро будут проходить альтернативные трубы с востока на запад», - отметил политолог , пишет «Дипкурьер-НГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношение Запада к нагорно-карабахскому конфликту немного отличается от отношения к другим конфликтам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.