Отношение РПЦ к форуму на Крите определит в июле Священный синод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2016 года

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов заявил, что отношение Русской церкви к межправославному форуму, который состоялся на Крите, определит в июле Священный синод РПЦ.

"Полагаю, что Священный синод Русской православной церкви на очередном заседании, которое обычно происходит в июле, рассмотрит документы собрания предстоятелей и представителей 10 поместных церквей, состоявшегося на Крите, с целью выразить отношение к ним со стороны Московского патриархата", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Балашова.

Более развернутые комментарии, по его мнению, "пока представлялись бы преждевременными", так как "необходимо внимательное изучение".

В собрании, которое должно было стать Всеправославным собором и проходило на Крите 20-25 июня, приняли участие главы 10 из 14 православных церквей.

Как уже сообщалось в преддверии Собора Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат - в форуме участвовали церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира.

При этом председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявлял, что, если Собор в сложившейся ситуации все равно состоится, "он не будет иметь всеправославного характера и авторитета".

Участники обсудили шесть тем: отношения Православной церкви с остальным христианским миром, пост, брак, церковная миссия в современном мире, окормление православных в диаспоре, способы провозглашения автономии православных церквей.

В послании форуму патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что встреча на Крите может внести свой вклад в подготовку к будущему Собору, который объединит все без исключения поместные православные церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношение РПЦ к форуму на Крите определит в июле Священный синод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.