Отношение Турции к Геноциду армян — базовое испытание для турецкой демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

“Турецкое государство, открещивающееся от совершенного им преступления, тоже обязано извлечь из содеянного им соответствующий урок. Это необходимо прежде всего для самой Турции и ее народа””, - заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян, выступая на международном форуме “Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. Геноцид и права человека”. В заявлении президента НКР отмечается: “Стремящаяся в Евросоюз Турция сегодня стоит на пороге судьбоносного для нее выбора дальнейшего пути развития государства и общества. В этом контексте отношение Турции к факту Геноцида армян является базовым испытанием для турецкой демократии, равно как и той лакмусовой бумажкой, которая определяет готовность этой страны занять достойное место в содружестве европейских государств. Безусловно, это непростой выбор. Но он незбежен. И этот выбор предопределит не только завтрашний облик самой Турции, но также ее дальнейшую роль в формировании геополитической и геоэкономической архитектуры в регионе, в том числе на Южном Кавказе. Ясно одно: осуществление Турцией эксклюзивной геополитической функции в регионе Южного Кавказа, в том числе в сфере урегулирования конфликтов, в частности, нагорно-карабахского, требуют от нее высокого уровня политической зрелости и способности к концептуальному пересмотру собственного отношения к региону, а также к факторам, определяющим отношение народов региона к турецкому государству.

Сегодня международное сообщество, в первую очередь, Турция, должны ответить на следующий вопрос: что более правомерно и приемлемо с точки зрения цивилизации, международного права, международной стабильности и безопасности - политика отрицания Геноцида армян, что допускает продолжение международного преступления, или же поиск путей покаяния и облегчения последствий Геноцида, олицетворяющий собой историческое и политическое мужество? Ни одно турецкое правительство, сменяя своего предшественника, не сможет избежать груза растущей ответственности, висящего над их государством. Через два дня мировое армянство, все прогрессивое человечество воздаст дань памяти жертвам Геноцида нашего народа в Османской Турции. И независимо от того, сколько еще пройдет лет, мы всегда останемся с нашей болью. Эта боль будет преследовать армянский народ на протяжении всей его последующей истории. Пройдет еще немало времени, пока наша боль станет болью всего человечества. И это время рано или поздно придет. Наш долг, долг всего прогрессивного человечества - ускорить приход этого времени. А день 24 апреля будет служить для грядущих поколений вечным напоминанием о том, что у преступлений против человечества не может быть срока давности”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношение Турции к Геноциду армян - базовое испытание для турецкой демократии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.