Отношение евреев к Пию XII мешает Папе Римскому посетить Израиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) "хотел бы как можно скорее посетить Израиль", но не может этого сделать из-за отношения евреев к личности Папы Пия XII (Архивная копия от 6 декабря 2016 на Wayback Machine). Об этом накануне заявил постулатор по делу о беатификации (Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine) (причислению к лику блаженных) Пия XII, занимающийся сбором и обработкой всей информации о его деяниях, священник Петер Гумпель, сообщает РИА "Новости".

Папский визит в Израиль невозможен "до тех пор, пока в музее Яд Вашем не будет убрана подпись под фотографией Пия XII, являющаяся очевидной исторической фальсификацией", - сказал Гумпель итальянскому информационному агентству ANSA.

Фотография Пия XII находится в экспозиции музея Холокоста в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. Подпись под ней гласит: "Папа, избранный в 1939 году, отложил в сторону послание против антисемитизма и расизма, подготовленное его предшественником. Даже когда доклады об уничтожении евреев дошли до Ватикана, он не протестовал против этого письменно или устно. В 1942 году он не присоединился к осуждению союзников в связи с убийством евреев. Пий XII не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим".

Гумпель сообщил также, что процесс беатификации Пия XII практически завершен, и не хватает лишь подписи Бенедикта XVI. По его словам, это объясняется желанием понтифика "иметь хорошие отношения с евреями".

Полемика в связи с беатификацией Пия XII ведется давно, в том числе и в католических кругах, именно в связи с отношением понтифика к преступлениям нацизма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношение евреев к Пию XII мешает Папе Римскому посетить Израиль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.