Отношения России и ЕС переживают кризис, заявили премьеры стран Балтии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2007 года

Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии, собравшиеся во вторник вечером под городом Валмиера в Латвии, обсудили отношения с соседними государствами и актуальные проблемы региона. «Во время рабочего ужина премьер-министры больше всего внимания уделили вопросам отношений с Россией», - сообщили в среду в пресс-службе правительства Литвы.

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас, в частности, заявил на встрече, что «отношения между Европейским союзом (ЕС) и Россией переживают кризис, поэтому много застаревших и новых проблем необходимо поднять на саммите ЕС и России, который состоится в конце октября в Португалии».

Главы правительств стран Балтии на этой встрече выразили мнение, что установки Договора об обычных вооружениях в Европе должны выполнять все страны, входящие в этот договор. По их мнению, Россия должна выполнить свои обязательства и вывести свои вооруженные силы из Грузии и Молдавии, сообщает «Интерфакс».

В среду там же состоится заседание балтийского совета министров - органа межправительственного сотрудничества стран Балтии, на котором будут обсуждаться вопросы энергетики, включения в Шенгенское пространство, миграции, экономического сотрудничества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения России и ЕС переживают кризис, заявили премьеры стран Балтии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.