Отношения России и Италии могут стать моделью для отношений РФ-ЕС, заявил Путин встретившись с Проди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2007 года

Российско-итальянские отношения могли бы служить моделью для развития сотрудничества России с другими европейскими государствами, а также Евросоюзом в целом. Как передает «Интерфакс», об этом заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Италии Романо Проди.

«Такой объем и качество сотрудничества основаны на нескольких факторах: это взаимные интересы и взаимодополняемость экономик, это учет интересов друг друга, это надежное сотрудничество, высокая степень доверия. Вот и весь секрет», - сказал президент России.

- «Газпром» и ENI договорились строить газопровод «Южный поток"

В свою очередь премьер Италии Романо Проди заявил, что при характеристике российско-итальянских отношений он «настаивает на идее стратегического партнерства». Проди полагает, что в основе сотрудничества лежит взаимосвязанность экономик. «Думаю, что также должны развиваться отношения между Россией и Евросоюзом», - подтвердил итальянский премьер.

Он вспомнил, что когда четыре года назад был председателем Европейской комиссии, то говорил, что «Россия и Европа - это как водка и икра».

«Я помню, тогда все шутили по этому поводу. Но я сейчас еще глубже чувствую эту взаимозависимость», - сказал Проди.

Он подчеркнул, что России и Евросоюзу нужно «как можно скорее прийти» к новому соглашению о стратегическом партнёрстве. Как заявил Проди, российско-итальянские отношения вышли за рамки чисто энергетической отрасли. Вместе с тем он отметил, что «инвестиции компании ENI в РФ и «Газпрома» в Италии продолжаются и расширяются».

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Романо Проди заявили, что российско-итальянский товарооборот по итогам года может побить рекорд. «В целом по году мы выходим на отметку более 30 миллиардов долларов», - указал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения России и Италии могут стать моделью для отношений РФ-ЕС, заявил Путин встретившись с Проди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.