Отношения США с Ираном развиваются отдельно от Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2006 года

За последние 2 года в экономике Армении наблюдается подъем и это видно по тому, как меняется Ереван. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Мэтью Брайза на пресс-конференции в Ереване. По его словам, армяно-американское экономическое сотрудничество в области энергетики успешно развивается. «Для Армении и для стран региона очень важна диверсификация этого сектора. Это стало темой встречи с министром энергетики Армении Арменом Мовсисяном. Говоря о диверсификации, я имею в виду не только альтернативный газопровод, но и другие источники энергии: ветер, геотермальные источники, энергия солнца и другие», - сказал помощник Госсекретаря США.

«Энергетическая безопасность – важный элемент национальной безопасности. Долгие годы Армения и почти все страны региона зависели от поставок российского топлива. Сейчас надо искать альтернативные пути. Газопровод Иран-Армения важен для Армении, и США не мешают его осуществлению. Наши отношения с Ираном развиваются отдельно от Армении. Для Америки и для всего мира главным является то, чтобы ядерная программа Ирана была только мирной. Сейчас этим вопросом занимается ООН и МАГАТЭ», - сказал Брайза. Он также отметил важность для Армении реализации программы «Вызовы тысячелетия», которые помогут решить много экономических проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения США с Ираном развиваются отдельно от Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.