Отношения между Арменией и Ираном – пример сотрудничества для стран региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

В Ереване состоялась встреча спикера Национального Собрания Армении Тиграна Торосяна с председателем меджлиса Ирана Голамом Али Хаддад Аделем, в ходе которой было особо подчеркнуто, что за 15 лет существования независимой Армении отношения с Ираном не были омрачены политическими разногласиями, а носили дружественный характер. В ходе встречи Тигран Торосян подчеркнул, что Иран был самым верным союзником Армении, особенно в тяжелые для страны годы, когда Армения оказалась в блокаде. Он также отметил важность сотрудничества в энергетической сфере, выделив при этом строительство газопровода Иран-Армения и электростанцию на реке Аракс.

Спикер НС РА выразил также благодарность председателю меджлиса Ирана за отношение к Армении. Что касается ядерной программы Ирана, то спикер НС РА выразил надежду, что проблема решится путем переговоров.

В свою очередь Голам Али Хаддад Адель отметил, что отношения между Арменией и Ираном являются примером сотрудничества для стран региона, которые после обмена визитами президентов двух стран вошли в новый этап. В ходе встречи была также отмечена взвешенная и сдержанная политика Ирана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Спикер меджлиса подчеркнул, что Иран выступает за мирное решение карабахской проблемы и за продолжение переговоров между президентами Армении и Азербайджана. Он добавил, что несмотря на религиозное различие, у Армении и Ирана есть много общего.

В рамках визита Голам Али Хаддад Адель встретился с вице-спикером НС РА Вааном Ованнисяном, представителями постоянных комиссий и депутатских фракций НС, на которых присутствовали также послы двух стран, сообщает пресс-служба НС РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения между Арменией и Ираном – пример сотрудничества для стран региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.