Отношения между Турцией и Израилем сохранят стратегическую важность, заявил Бабаджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

Отношения между Турцией и Израилем сохранят стратегическую важность, несмотря на серьезную критику со стороны Турции в адрес Израиля в ходе конфликта в Газе. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. «Отношения Турции и Израиля – стратегические отношения», - сказал Бабаджан в интервью турецкому телевидению NTV-Turk из Давоса, где он принимает участие в Международном экономическом форуме.

«В арабском окружении, в котором отношений между Турцией и Израилем практически не будет, существование Израиля в регионе будет нелегким. Израильтяне тоже понимают это», - сказал он. Бабаджан подтвердил позицию Турции, добавив, что конфликт не может быть решен игнорированием позиции ХАМАС.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган практически ежедневно подвергал Израиль жесткой критике в течение 22-дневной операции «Литой свинец» в секторе Газа. Он даже потребовал исключить Израиль из ООН. Это заявление сделало Турцию сторонником ХАМАС и серьезно отразилось на отношениях с Израилем. Мусульманская, но неарабская Турция стала основным региональным союзником Израиля с 1996 года, когда заключила с ним два военных соглашения о сотрудничестве, вызвав гневную реакцию арабских стран и Ирана.

Но в то же время Турция поддерживала тесные отношения с палестинцами и поддерживала идею их государственности. Критика Израиля со стороны Анкары стала интенсивнее после прихода к власти исламистской партии «Справедливости и развития» (АКР) в 2002 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения между Турцией и Израилем сохранят стратегическую важность, заявил Бабаджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.