Отношения с Тегераном жизненно важны для Еревана: Посол Ирана в Армении завершает свою дипломатическую миссию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

Президент Армении Серж Саргсян встретился с послом Ирана в Армении Мохаммадом Рейси в связи с завершением его дипломатической миссии, сообщает пресс-служба президента Армении.

В ходе встречи Серж Саргсян поблагодарил посла за вклад в дело развития и укрепления армяно-иранских отношений и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

Он подчеркнул, что отношения с Ираном жизненно важны для Армении, две страны связаны как историко-культурной общностью, так и взаимными экономическими выгодами, геополитическими особенностями, общими подходами к ряду региональных проблем.

Собеседники отметили важность непрерывно расширяющегося сотрудничества между двумя странами в разных областях, одновременно подчеркнув необходимость частых взаимных визитов на высоком уровне и проведения регулярных консультаций.

В свою очередь, Мохаммад Рейси поблагодарил за поддержку, оказанную в течение осуществления его миссии в Армении, и готовность к сотрудничеству, подчеркнув, что где бы ни продолжил свою дипломатическую миссию, он всегда будет с Арменией и армянским народом, к которому питает особо теплые чувства.

Ранее на состоявшейся в Тегеране встрече министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Закаряна и министра нефти Ирана Биджана Зангане была достигнута договоренность об увеличении объемов газа, импортируемого Арменией из Ирана, и параллельном увеличении экспорта электроэнергии в Иран.

Как сообщают иранские СМИ, министр нефти Ирана отметил, что в этом вопросе формат армяно-иранского сотрудничества останется прежним, добавив, что детали договоренности будут обсуждены позже. По его сообщению, в ближайшее время он посетит Армению по официальному приглашению премьер-министра Армении Овика Абрамяна.

С послом Ирана Мохаммадом Рейси встретился также и глава МИД Армении Эдвард Налбандян, который поблагодарил иранского дипломата за плодотворную работу по развитию дружественных армяно-иранских отношений.

Посол поблагодарил министерство иностранных дел Армении за поддержку, выразив убеждённость, что армяно-иранские отношения продолжат развиваться по восходящей. Налбандян особо подчеркнул важность соглашения по ядерной программе Ирана как важный шаг по укреплению стабильности и сотрудничества в регионе. По его словам, этот шаг станет дополнительным стимулом для расширения торгово-экономического сотрудничества Армении с дружественным Ираном. В ознаменование плодотворной деятельности посла, министр вручил ему памятную медаль МИД Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения с Тегераном жизненно важны для Еревана: Посол Ирана в Армении завершает свою дипломатическую миссию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.