Отныне взрывать боеприпасы петербургские военные будут без шума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2012 года

Военные Западного военного округа теперь будут уничтожать боеприпасы бездетонационным способом. Отныне жителей мест, прилегающих к полигонам, не будут страшить звуки взрывающихся снарядов.

Как сообщают в Минобороны, снизить шумовой и сейсмический эффект от уничтожения боеприпасов поможет новый прибор Р-40 «Разрушитель», который опробуют 7 июня на инженерном полигоне Западного военного округа в районе населенного пункта Елизаветинка в Ленобласти. «Новая технология, — говорят в министерстве, — позволяет одновременно уничтожать в 4–5 раз больше снарядов, чем использовавшийся ранее способ подрыва накладным зарядом».

Новый прибор, который сглаживает шумовой эффект от взрывов, не только не повредит психике местных жителей, но и будет безопасным для личного состава полигона. Он даже позволит проводить работы по утилизации боеприпасов гражданским специалистам.

Разработан прибор сотрудниками Уральского пиротехнического завода, которые впоследствии и займутся почти бесшумным уничтожением боеприпасов с истекающим сроком хранения. Ранее, напомним, утилизация на полигонах Западного военного округа постоянно будоражила жителей области и петербуржцев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отныне взрывать боеприпасы петербургские военные будут без шума», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.