Отобранный у инвестора дом на 11-й Красноармейской продадут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Расселенное историческое здание на 11-й Красноармейской улице, 7, будет продано на торгах. Ранее его изъяли у инвестора, который хотел его снести.

Доходный дом купца Крутикова на 11-й Красноармейской, 7, был построен в 1877 году. После того как здание признали аварийным, в 2010-м его отдали на реконструкцию инвестору ООО «Балтамерика». Компания планировала сохранить фасад (или воссоздать), а сзади пристроить новые объемы гостиницы.

Однако работы так и не начались. Здание стояло заброшенным, а в 2012 году в нем произошел серьезный пожар. Осенью того же года власти приняли решение расторгнуть инвестдоговор с «Балтамерикой» в связи с неисполнением компанией обязательств по реконструкции.

Сейчас дом заколочен. Наши читатели в рубрике «Вопросы» поинтересовались планами чиновников. Как выяснилось, комитет по управлению городским имуществом сейчас занимается подготовкой документов для продажи здания с торгов.

По мнению специалистов Фонда имущества Санкт-Петербурга, который и выступит аукционистом, дом Крутикова «обладает высокой инвестиционной привлекательностью». «Учитывая выгодное расположение здания, возможно предположить наличие высокого интереса у потенциальных покупателей к торгам и значительное увеличение стоимости объекта по итогам аукциона», — пояснили «Карповке» в КУГИ.

Наша интернет-газета между тем письменно предложила «имущественному» вице-губернатору Михаилу Мокрецову изменить традиционные условия торгов и потребовать от покупателя капитально отремонтировать дом Крутикова, отказавшись от реконструкции. Накануне «Карповка» посвятила такому варианту судьбы исторических зданий материал «Модой на капремонт зданий девелоперов должен заразить Смольный». Теперь ждем ответа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отобранный у инвестора дом на 11-й Красноармейской продадут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.