Отопительный сезон в Рузском округе стартовал в конце сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2018 года

Не дожидаясь, пока среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней станет ниже 8 градусов по Цельсию, ресурсоснабжающее предприятие «Жилсервис» стало запускать котельные. 26 сентября тепло стало поступать в больницы, школы, детские сады и другие социальные объекты. С 28 сентября к центральному отоплению начали подключать многоквартирные дома. Однако из-за образования воздушных пробок не во всех квартирах батареи нагрелись сразу. Управляющие компании по заявкам жителей направляли в проблемные дома аварийные бригады.

Максим Тарханов, глава Рузского округа: — Округ на 100 процентов готов к работе в осенне-зимний период. В ближайшее время мы получим паспорт готовности к отопительному сезону в Гостехнадзоре.

Вопрос о начале отопительного сезона рассматривался 1 октября на совещании в окружной администрации. Глава округа Максим Тарханов дал поручение блоку ЖКХ организовать круглосуточную работу горячей линии и оперативно рассматривать заявки жителей. — Долги единой теплоснабжающей организации «Жилсервис» за газ погашены в полном объеме, — заявил он. — В сентябре эта сумма составляла порядка 68 миллионов рублей. Округ на 100 процентов готов к работе в осенне-зимний период. В ближайшее время мы получим паспорт готовности к отопительному сезону в Ростехнадзоре.

Мнение

Кирилл СЕМИБРАТОВ, Тучково: — У нас в ВМР батареи «ожили» в минувшие выходные. Я даже удивился, ведь за окном светило солнце и было не слишком прохладно. Приятно, что коммунальщики не стали выдерживать норматив — пятидневный срок, в течение которого среднесуточная температура не должна превышать 8 градусов, как было несколько лет назад. Жильцы это оценили.

Марина Семеновна ГОЛУБЕВА, Руза: — На прошлой неделе я достала из шкафа теплое одеяло, потому что ночи стали холодные, и под пледом спать было некомфортно. В пятницу 28 сентября мне показалось, что температура воздуха в квартире изменилась. Дотронулась до радиатора, а он уже прогрелся. Раньше каждый раз как только давали отопление, приходилось бежать к соседям на 5-й этаж и просить, чтобы они спустили воздух из системы, а этот раз никаких воздушных пробок не было. Приятно, что власти округа оперативно выполнили наказ губернатора дать тепло в дома до 1 октября.

Между тем в соцсетях появились посты жителей, в которых они писали, что в Богородском батареи холодные, на трубах — конденсат. Как пояснила гендиректор «Жилсервиса» Наталья Савина, в котельных в селе Богородском и деревне Колодкино идет замена котлов. В ближайшие дни работы должны быть завершены. Ресурсоснабжающее предприятие приносит жильцам извинения за неудобства.

Комментарий

Наталья ТЫРНОВА, начальник управления образования: — В образовательных учреждениях отопление дали в конце сентября. Сейчас во всех 22 детских садах, 22 школах и центре детского творчества батареи теплые. Школьники и воспитанники детских садов находятся в комфортных условиях.

Надежда ДЕЙС, начальник отдела реализации социальных программ администрации округа: — В Рузскую и Тучковскую больницы и отделение сестринского ухода в Грибцове тепло пришло до 1 октября. Возникла небольшая проблема в Тучковской больнице, но она была оперативно решена.

При возникновении проблем с отоплением в многоквартирных домах вы можете обратиться по следующим телефонам ЕДДС — 50-505 Диспетчерские службы УК: «Сантехмонтаж-Руза» — 20-120 «ДНА Эксплуатация» — 8(967) 050-74-80 «Комфорт» — 8(903) 132-52-21 «РеАл-Сервис» — 32-702.

Полина КЛИМОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отопительный сезон в Рузском округе стартовал в конце сентября», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.