Отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни совершит митрополит Ювеналий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

Отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни совершит 29 июля управляющий Московской епархии Русской православной церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сегодня секретарь епархиального управления. «Митрополит Ювеналий возглавит в 9 часов утра литургию в Давидовой пустыни, а затем совершит отпевание; вместе с ним попрощаться с архимандритом Германом приедут другие архиереи и священнослужители», - сказал собеседник агентства. Предполагается, что в этот же день состоится погребение тела на территории монастыря.

26 июля тело архимандрита Германа было найдено в его келье со следами пыток и черепно-мозговой травмы. Возбуждено уголовное дело. Прорабатываются 2 версии: ограбление или месть.

Архимандрит Герман /в миру Вячеслав Николаевич Хапугин/ родился в 1965 году в Подмосковье. После службы в армии выполнял церковные послушания в храмах Московской области. В 22 года принял монашеский постриг и наречен во имя святого Германа Аляскинского. Служил священником в Хотьковском монастыре. 10 лет назад был назначен настоятелем Вознесенской церкви Давидовой пустыни в поселке Новый быт Чеховского района Московской области. Через полгода Священный Синод принял решение возобновить в пустыни монашескую жизнь и отца Германа назначили настоятелем этой обители. Он был так благочинным церквей Чеховского округа.

Погибший отец Герман известен своей деятельной позицией в отстаивании общецерковных и народных интересов, был активным сторонником ведения в подмосковных школах «Основ православной культуры», собирая в Давидовой пустыни педагогов, заинтересованных в этом деле людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни совершит митрополит Ювеналий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.