Отправиться на хадж в 2016 году смогут около 16 тысяч россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

Квота для совершения россиянами хаджа (Архивная копия от 9 сентября 2017 на Wayback Machine) в Саудовской Аравии в 2016 году сохранится на уровне прошлого года и составит 16 тысяч мест. Об этом сообщил в среду ТАСС верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine).

«В прошлом году квота составляла 16,4 тысячи, около этого будет в 2016 году. То, что больше будет, об этом нет никаких сведений», - сказал он.

Квота с 20,4 тысячи до 16,4 тысячи мест была сокращена в последние годы в связи с тем, что в Мекке (Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine) развернуты масштабные строительные работы для улучшения условий пребывания паломников. В 2015 году квота впервые не была освоена полностью, что связано с высоким курсом доллара и стоимостью поездки: хадж совершили всего около 13 тысяч россиян.

Делегация российской хадж-миссии в среду, 2 марта, посетит Саудовскую Аравию для обсуждения вопросов организации паломничества в 2016 году, сообщил ранее вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, который также является уполномоченным по делам хаджа при правительстве РФ.

Святые места, связанные с жизнью пророка Мухаммеда (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), в городах Мекке и Медине (Архивная копия от 9 сентября 2017 на Wayback Machine) мусульмане посещают в преддверии праздника жертвоприношения Курбан-байрам, который отмечается в этом году 13 сентября. Хадж хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отправиться на хадж в 2016 году смогут около 16 тысяч россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.