Отправка Виктора Бута в тюрьму для террористов и убийц внезапно приостановлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

Прокуратура Нью-Йорка приостановила отправку российского предпринимателя Виктора Бута, которого в США приговорили к 25 годам в тюрьму штата Колорадо для выяснения обстоятельств дела. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил представитель группы защиты Андрей Гаркуша. Напомним, присяжные сочли доказанными обвинение в сговоре с целью продажи оружия вооружения колумбийским террористам.

«Прокуратура только что известила защиту и судью Ширу Шейндлин о том, что приостанавливает отправку Виктора Бута в тюрьму «Флоренс», - сказал собеседник агентства.

«Это сообщение благоприятно для нас. Есть надежда, что Виктора отправят в тюрьму общего режима, которая будет находиться ближе к Нью-Йорку, чтобы его могли навещать консульские работники», - сказал Гаркуша.

Предполагалось, что Бут будет отправлен в тюрьму, известную жестким режимом, в которой, как правило, содержатся террористы и убийцы.

У России «немного» механизмов для вызволения Бута

Правовые механизмы длявозвращения Виктора Бута в РФ есть, но их мало. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Мы будем добиваться, чтобы Бут вернулся на родину, - сказал он. - Правовые механизмы для этого есть, но их немного».

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что необходима встречная позиция американских властей. «Надеемся, что такое сотрудничество будет», - отметил Долгов.

Он подчеркнул, что Россия не собирается никого захватывать с целью обмена. «Дело Бута - тонкий вопрос, у него проблемы со здоровьем, возможно, появятся проблемы с условиями заключения», - сказал уполномоченный МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отправка Виктора Бута в тюрьму для террористов и убийц внезапно приостановлена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.