Отпуск в Крыму обойдется в 16-17 тысяч рублей за неделю, но добраться до места отдыха будет непросто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2014 года

Президент Альянса туристических агентств (АТА) Андрей Гаврилов заявил, что россияне смогут отдохнуть в Крыму за 16-17 тысяч рублей. По его словам, в эту сумму войдет перелет, трансфер из аэропорта, а также проживание с завтраками в гостинице или в пансионате. В интервью «Российской газете» он отметил, что стоимость отпуска в Крыму снизилась, когда государство приняло решение субсидировать авиаперелеты в эту республику. Кроме того, с начала лета будет отменен налог на добавленную стоимость для авиакомпаний, перевозящих пассажиров в Крым, напомнил Гаврилов.

Глава АТА подчеркнул, что в этом году, из-за сложных отношений между Россией и Украиной, можно говорить о возможности авиационных и паромных перевозок в Крым. По его словам, самолетами можно будет доставить в Крым примерно 600 тысяч человек, еще около 300 тысяч планируется перевезти паромами. «Также есть возможности перевозить отдыхающих судами на воздушной подушке», - сказал Гаврилов, не уточнив, сколько именно человек таким образом планируется отправить на полуостров.

По его словам, раньше ежегодно в Крыму отдыхали около двух миллионов человек. Летом на полуостров приезжали чуть больше миллиона россиян, подчеркнул глава АТА. Между тем, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) подчеркнули, что количество путешественников может уменьшиться. Желание россиян отдохнуть в Крыму могут охладить проблемы с перевозкой - например, огромные очереди на паром через Керченский пролив и высокие цены на авиабилеты.

Согласно данным на сайте «Аэрофлота»(недоступная ссылка), за билет из Москвы до Симферополя с датой вылета 1 мая придется заплатить как минимум тридцать тысяч рублей. Впрочем, если запланировать отдых на другие даты, то можно не только приобрести билет из российской столицы в Крым за 3,7 тысяч рублей, но и отыскать обратный билет за такую же сумму. В частности, улететь на полуостров по низкой цене можно 3-го мая, а вернуться, например, 14-го. Но в среднем цена на билет составляет 10-20 тысяч рублей. На сайтах других авиакомпаний, сообщили представители РСТ, билеты в Крым из Москвы и обратно с датами вылета и возвращения на начало мая стоят примерно 30 тысяч рублей. Позже можно улететь дешевле. Но количество «льготных» билетов невысоко, а чем ближе курортный сезон, тем значительней растут цены.

Желающие сэкономить могут попасть в Крым наземно-морским путем - всего за три с небольшим тысячи рублей. Однако придется ехать с несколькими пересадками: на поезде до Крымска, затем на автобусе до паромной переправы, далее на пароме, а потом снова ехать автобусом уже до места отдыха. Пассажирам с тяжелым багажом или маленькими детьми такая поездка покажется испытанием на прочность. Тем более что в преддверии майских праздников, например, переправа уже не справляется с наплывом туристов. Очереди из автомобилей к парому достигают 3-4 км, ждать приходится по 10-15 часов. И это при том, отмечают в РСТ, что продажи на майские праздники были «довольно скромными», цитирует экспертов «Интерфакс».

Между тем автономная некоммерческая организация «Единая транспортная дирекция» планирует в ближайшее время осуществить пробный рейс дополнительного парома для перевозки большегрузного транспорта. Как заявил заместитель генерального директора организации Мус Яквашев, за счет парома, который будет ходить по маршруту Новороссийск - Феодосия, планируется разгрузить часть потока транспорта в курортный сезон. По его словам, привлечение дополнительных паромов «позволит перевезти почти два миллиона человек, более 280 тысяч легковых автомобилей и до 44 тысяч автобусов», цитирует «Крыминформ». При этом, по его словам, доставку детских групп в лагеря планируется осуществлять с использованием прямых автобусных перевозок, без пересадок.

Крым может заменить россиянам Турцию, Египет и даже Ниццу

Президент АТА Андрей Гаврилов подчеркнул, что отдых в Крыму - это почти как в Ницце, только дешевле. По его словам, по сравнению с популярными курортами - Турцией и Египтом - Крым обладает рядом преимуществ. Во-первых, отметил Гаврилов, Крым - «идеальное место для реабилитации людей с бронхолегочными заболеваниями». Во-вторых, Крым интересен с точки зрения культурно-познавательного туризма. «Великолепные дворцы, которые были летними резиденциями первых лиц Российского государства, винодельческие предприятия. В Крым стоит поехать даже для того, чтобы посмотреть на «Ласточкино гнездо», - напомнил глава АТА.

Также он добавил, что Крым «располагает широкой сетью здравниц, предоставляющих лечебные процедуры» и сравнил Крым с Ниццей. «Только отдых на нашем курорте, в отличие от Ниццы, приемлем по цене», - отметил Гаврилов. По его словам, сравнивать его Турцией и Египтом неправильно. Тем более что в Турции не стоит ждать «горящих путевок», а в Египте пока сложная политическая ситуация.

По его мнению, необходима модернизация лечебно-оздоровительного комплекса для Крыма. «Это даст гораздо больше экономике полуострова, чем трехзвездочные отели. Ведь в санаториях отдыхающих можно принимать круглый год», - уверен Гаврилов. По его словам, в ближайшее время стоит ждать увеличения потока иностранных туристов: «спрос иностранцев к курортам Черного моря есть, и немалый», считает Гаврилов. Тем более что «сейчас к Крыму в мире повышенный интерес», подчеркнул он.

Ранее туристов в Крым звала Наталья Поклонская, «няшный прокурор». Она заявляла, что «криминогенная обстановка на полуострове значительно улучшилась... по сравнению с прошлым годом», а «крымчане всегда славились своим радушием и гостеприимством».

Для желающих отдохнуть в Крыму ранее открыли горячую линию. Справочный Телефонный центр для туристов с информацией о полуострове начнет работать к началу мая, сообщает НТВ. Между тем первыми кандидатами на отпуск в Крыму ранее стали сотрудники полиции, служащие Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны, которым, по данным СМИ, ранее запретили поездки в некоторые зарубежные страны, включая самые популярные туристические направления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отпуск в Крыму обойдется в 16-17 тысяч рублей за неделю, но добраться до места отдыха будет непросто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.