Отпустили из больницы и высадили из автобуса: в Калининграде неделю ищут пенсионера в халате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

В Калининграде ищут 63-летнего Виктора Ярославкина, который пропал 3 февраля, выйдя ночью из БСМП. Об этом "Клопс" сообщили в поисково-спасательном отряде "Запад".

Пожилого мужчину объявили в розыск 3 февраля, когда он вышел в магазин и не вернулся. В полицию обратилась дочь пропавшего и сообщила, что в последнее время Виктор Викторович жил с родственником в посёлке Сосновка Гурьевского района. У мужчины наблюдались провалы в памяти.

Через несколько дней дочь обратилась в ПСО "Запад", к поискам подключились волонтёры. В соцсетях разместили ориентировки и обзвонили медучреждения Калининграда. Там сообщили, что мужчина к ним не поступал. Но вскоре выяснилось, что калининградка видела Виктора Ярославкина на улице в день исчезновения.

Она узнала его по фотографиям на ориентировках и связалась с отрядом. Женщина рассказала, что он лежал на земле в десятиградусный мороз рядом с бывшим магазином “Аврора” на ул. Невского. Пожилой человек не помнил, где живёт, на нём была грязная и мокрая одежда. На ногах калоши, куртка поверх домашнего халата. Калининградка пожалела старика и вызвала ему скорую помощь. Около 20:30 его увезли в БСМП. Уже через несколько часов несчастного отпустили из больницы — полураздетого, без денег и документов", — рассказывает руководитель ПСО "Запад" Екатерина Преснякова.

Уже неделю полиция, дочь пенсионера и добровольцы-поисковики пытаются разыскать Виктора Ярославкина. Мужчина приметно одет, и на горячую линию поступают звонки — то и дело его где-то видели.

Нам сообщили, что 8 февраля он ехал в автобусе "Калининград — Светлый". Пассажиры рассказали, что у него не было денег и кондуктор заставила его сойти в Космодемьянском. При этом люди, которые ехали с ним, готовы были заплатить за его билет. По камерам видеонаблюдения мы вычислили, что после этого он пошёл в мясную лавку, расположенную рядом с остановкой. Там он просил денег, а потом ушёл в неизвестном направлении. Это было около 21 часа. Мы обошли микрорайон, искали его в доме ночного пребывания, но его и след простыл", — сокрушается Екатерина.

Волонтёры ПСО "Запад" просят всех, кто видел мужчину или располагает информацией о том, где он может находиться, позвонить на горячую линию отряда. Тех, кто случайно встретит старика на улице, просят задержать и сразу сообщить об этом по указанным телефонам. За ним незамедлительно выедут добровольцы.

Телефоны ПСО "Запад": 8(4012)508-038, 8(4012)520-444. Полиция: 02, 102, 112.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.