Отравившегося краской русского матроса задержали по подозрению на SARS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2003 года

В среду утром в порту «Кавказ» города Темрюк Краснодарского края выявлен больной русский матрос с подозрением на заражение атипичной пневмонией. Помощник начальника Южного регионального центра МЧС России Олег Греков сообщил, что матрос служил на судне «Хазар Стар-4», прибывшим в порт «Кавказ» из итальянского порта Савонна.

«Судно принадлежит порту Таганрог и плавает под российским флагом. Сейчас корабль находится на траверзе порта «Кавказ». На судне работают медики Темрюкской центральной районной больницы, работники центра Госсанэпиднадзора Темрюкского района Краснодарского края, карантинная служба порта, а также представитель Темрюкского управления по делам ГО и ЧС», - сказал Греков.

Как сообщил позднее заместитель главного врача Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической службы Михаил Мкртчян, подозрение на атипичную пневмонию у члена экипажа российского судна «Хазар Стар-4», не подтвердилось. Причиной недомогания моряка стало отравление лакокрасочной продукцией, сообщает РИА «Новости». Судну разрешено продолжить маршрут в Таганрог к порту приписки.

Стоит отметить, что официально подтвержденных данных о заболевших атипичной пневмонией в России до сих пор нет.

Памятка россиянам, как защититься от атипичной пневмонии

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Справка: атипичная пневмония

Между тем в Благовещенске в областной инфекционной больнице с начала мая находится местный житель 25-летний Денис Сойников. Накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что Сойникову поставлен диагноз - атипичная пневмония под вопросом.

Напомним, 4 мая житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию. Сразу после госпитализации Сойникова его биоматериалы были отправлены на диагностику в Москву. Однако до сих пор результаты их исследования, которые позволят установить окончательный диагноз, не получены. Анализы проводятся во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

Сойников в Китай не выезжал, однако в течение последнего месяца жил в гостинице, где проживает 47 граждан КНР и 25 российских граждан. На несколько дней здесь был введен строжайший карантин.

В связи с этим медики Амурской области не считают возможным подтверждение диагноза атипичной пневмонии у Сойникова. Главный врач областной инфекционной больницы Алексей Тарасов, где находится заболевший, сообщил в среду, что состояние больного на данный момент остается стабильно тяжелым.

Тяжесть обусловлена прежде всего поражением дыхательных путей и интоксикацией. Больной продолжает получать все необходимое лечение в отдельном боксе реанимационного отделения инфекционной больницы Благовещенска.

Вместе с тем, Алексей Тарасов отметил, что антибиотики оказывают положительное воздействие на лечение его легочного заболевания, что исключается в случае атипичной пневмонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отравившегося краской русского матроса задержали по подозрению на SARS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.