Отравление детей в детсаду в Запорожье: расследование выявило нарушения на пищеблоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

Расследование вспышки заболевания острой кишечной инфекцией девяти воспитанников Вильнянского детсада выявило нарушения в детском учреждении

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области, передает RegioNews.

На плохое самочувствие детей родители начали жаловаться с 19 сентября.

В рамках санитарно-эпидемиологического расследования специалистами проведено инспектирование пищеблока с отбором пищевых продуктов, питьевой воды, смывов с объектов внешней среды для проведения лабораторных исследований.

"В пробах воды питьевой на микробиологические показатели выявлены отклонения от нормативных показателей. При осуществлении мероприятий выявлено перегрузки групповых ячеек; установлено, что медицинский блок и детские туалеты не обеспечены горячим водоснабжением, а отчетно – учетная медицинская документация ведется не в полном объеме; медицинскими работниками осуществлялся недостаточный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемического режима, - говорится в сообщении.

Также установлен факт отсутствия поверки контрольного термометра технологического оборудования.

Вместе с тем, мощность пищеблока дошкольного учреждения зарегистрирована в Госреестре мощностей операторов рынка. Созданы соответствующие условия по организации питания детей в дошкольном учреждении, а также соблюдается согласованное Госпродпотребслужбой перспективное двухнедельное меню.

По инициативе специалистов Госпродпотребслужбы в 3 группах, где заболели дети, на неделю приостановлен учебно-воспитательный процесс. Семидневный срок истекает сегодня, 29 сентября. Проведен комплекс противоэпидемических мероприятий и заключительная дезинфекция. Контроль качества дезинфекции помещений и оборудования подтвержден лабораторными исследованиями смывов с внешней среды, отклонений нет.

"По сообщению КНП "Вильнянска многопрофильная больница" Вильнянского городского совета, по состоянию на 27.09.2021 все дети чувствуют себя хорошо. У 5 воспитанников заключительный диагноз "острая кишечная инфекция неустановленной этиологии". Исследования на кишечную группу инфекций четырех воспитанников продолжаются. Сотрудники учреждения бактериологически обследованы на группу кишечных инфекций и стафилококк, результаты отрицательные, - добавляют в Госпродпотребслужбе.

Как сообщалось, в детском саду Запорожской области произошло массовое отравление. Ранее сообщалось, что по всей Украине проведут "внезапные проверки" из-за отравления школьников в Хмельницком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отравление детей в детсаду в Запорожье: расследование выявило нарушения на пищеблоке», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.