Отравление на фестивале в Сочи: число госпитализированных увеличилось до 224 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2005 года

Общее количество лиц госпитализированных с диагнозом пищевая токсикоинфекция в Краснодарском крае увеличилось до 224 человек, из них 189 - дети, сообщил в понедельник оперативный дежурный центра управления силами и главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Малюк.

«По оперативным данным Центра медицины катастроф Краснодарскогокрая, за прошедшую ночь количество госпитализированных возросло до 224человек, в том числе 189 детей. В то же время один ребенок в городе Сочивыписан под подписку родителей и амбулаторное наблюдение врачей», -сказал оперативный дежурный.

Пищевое отравление произошло среди гостей и участников фестиваля«Мир искусств», проходившего в пансионате «Дельфин» Адлерского районаСочи.

В результате эпидрасследования установлено, что предварительной причиной возникновения вспышки явилось употребление торта, приготовленного для участников фестиваля, говорится в сообщении Роспотребнадзора, поступившем в понедельник.

По информации Роспотребнадзора, в период с 5 по 7 ноября среди участников фестиваля творческих коллективов «В мире искусств» в Сочи зарегистрировано 49 случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, из них 47 у детей и два у взрослых.

«Больные госпитализированы в инфекционные стационары Краснодарского края. Заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой форме», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, как отмечается, с различными жалобами госпитализировано 170 человек, из них 137 детей. В настоящее время «клинических проявлений заболеваний у этих лиц не выявлено», подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Как говорится в сообщении, 122 ребенка без клинических проявлений находятся под медицинским наблюдением по месту первоначального размещения в ЗАО «Адлеркурорт».

Расследование причины вспышки и проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Как говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте теруправления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, на фестивале творческих коллективов «В мире искусств» с 30 октября по 4 ноября находилось 678 человек, в том числе 375 детей. Участники фестиваля были размещены в ЗАО «СКО «Адлеркурорт».

«Условия проведения фестиваля, размещение и питание участников не были согласованы с органами Роспотребнадзора», - подчеркивается в документе.

В процессе организации питания были допущены грубейшие нарушения требований санитарного законодательства. В частности, нарушалась технология приготовления блюд, на ряд продовольственного сырья и пищевых продуктов отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность. Кроме того, санитарное состояние цехов было признано неудовлетворительным.

«Допускалось приготовление видов продукции, не разрешенных на данном пищеблоке (в частности, приготовление торта объемом до 70 килограммов с нарушением санитарных требований)», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщается, 15 человек персонала пищеблока отстранены от работы.

«По факту групповой заболеваемости по окончании расследования материалы будут переданы в органы прокуратуры», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отравление на фестивале в Сочи: число госпитализированных увеличилось до 224 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.