Отравление поддельной тростниковой водкой в Никарагуа: 15 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2006 года

15 человек скончались в Никарагуа в последние два дня в результате отравления поддельной водкой из сахарного тростника. В больницу города Леон, расположенного в 90 километрах от столицы страны Манагуа, поступили в общей сложности 60 человек, употреблявших накануне спиртное сомнительного происхождения. Состояние четырех пациентов врачи оценивают как критическое.

Для Никарагуа с населением 5,5 млн человек случившееся стало ЧП общенационального масштаба. По заключению экспертов, погибшие и отравившиеся стали жертвами запущенной неизвестными преступниками в продажу тростниковой водки, смешанной с техническим спиртом - метанолом, который в Центральной Америке используют как автомобильное горючее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мэрия города Леон, где пострадало больше всего людей, ввела временный запрет на продажу любой алкогольной продукции. Полиция в минувшие сутки конфисковала в общей сложности около 5 тысяч литров тростникового самогона и других алкогольных напитков, легальность происхождения которых вызвала у стражей порядка сомнения.

Министр здравоохранения Никарагуа Маргарита Гурдиан Лопес обратилась к населению с призывом «не употреблять алкоголь, если имеются хотя бы малейшие сомнения в том, что бутылка была разлита и закупорена на заводской линии».

Между тем в России число отравившихся суррогатами и некачественной водкой с начала августа превысило 500 человек. В больницы Белгородской области были доставлены 276 пострадавших (семь умерли), Тверской - более 170 (семь умерли), Воронежской - 60.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отравление поддельной тростниковой водкой в Никарагуа: 15 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.