Отравленная вода из Китая уже сегодня придет в первый населенный пункт России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

Уже сегодня отравленная вода из Китая подойдет к первому российскому населенному пункту. Удар на себя примет село Ленинское, сообщает «Эхо Москвы».

Заместитель руководителяРосприроднадзора Олег Митволь в субботу прибыл в Хабаровск, чтобы наместе выяснить, какие меры предпринимаются для снижения рисковзагрязнения Амура ядохимикатами из китайской реки Сунгари.

«Первое, что меня интересует, это насколько принимаются всенеобходимые меры для того, чтобы встретить те проблемы, которые с большой вероятностью придут в Хабаровск. С этой целью я планирую принять участие в работе оперативного штаба», - сообщил журналистам Митволь.

«Сначала расчетная скорость движения пятна была 100 км в сутки, теперь, когда река стала покрываться льдом, скорость уменьшилась вдвое. Но проблема в том, что китайцы начали сбрасывать в Сунгари воду изводохранилищ, а это может ускорить приход пятна», - подчеркнулМитволь.

Он отметил, что фоновое загрязнение Амура бензолом будетсохраняться до весеннего паводка. «Жесткий контроль за ситуацией необходимо будет осуществлять допаводка. Только паводком все смоется», - сказал замглавыРосприроднадзора.

Специалисты Дальневосточного межрегионального территориального управления Росгидромета предполагают, что ядовитые вещества попадут из китайской реки Сунгари в Амур не ранее 6-7 декабря, а к Хабаровску пятно подойдет 9-11 декабря.

Как сообщили «Интерфаксу» в субботу в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС, в настоящее время полоса загрязненной воды длиной около 100 км проходит город Харбин, расположенный в 700 км от устья рекиСунгари. Представители генеральной администрации КНР по охранеокружающей среды проинформировали российскую сторону, что уровеньпредельно допустимой концентрации (ПДК) нитробензола в реке в 1,46 раза выше нормы, а содержание бензола близко к норме.

«Учитывая, что длина пятна будет увеличиваться, разбиваясь по ходутечения, длительность периода времени, в течение которого будетсохраняться превышение ПДК, по самому неблагоприятному сценарию,составит от 10 до 14 суток», - отметил представитель ДВРЦ МЧС.

В институте тектоники игеофизики Хабаровска проведен анализ воды, взятой в районе поселка Новоленинское Еврейской АО. По результатам исследований, признаков нитробензола не обнаружено. Такие исследования будут продолжаться, подчеркнули в региональном центре МЧС.

Река Сунгари впадает в Амур на территории Еврейской автономной области. От устья Сунгари до устья Амура - около 1 тыс. 150 км, на протяжении которых расположены 70 населенных пунктов с населением более 1 млн чел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отравленная вода из Китая уже сегодня придет в первый населенный пункт России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.