Отреставрированную классику «Союзмультфильма» покажут в кинотеатрах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2020 года

5 декабря 2020 года в Объединенной сети «Синема Парк», «Формула Кино», «Кино Окко» в прокат выходит первый сборник программы показов реставрированных мультфильмов киностудии «Союзмультфильм». Знаменитые картины — «Снежная королева», «Двенадцать месяцев», «Сказка о царе Салтане», «Тайна третьей планеты» и «Щелкунчик» предстанут в совершенно новом качестве после восстановительных работ, проделанных специалистами киностудии «Союзмультфильм».

За годы после своего создания пленки с фильмами потеряли в цвете, а также приобрели естественные повреждения. Картинка, которая получалась в результате оцифровывания видеопленки, не соответствовала современным стандартам теле- и кинопоказа. 

Проведенная работа по восстановлению фильмов позволила получить цифровые копии прямо с кинопленок: специалисты бережно устраняли повреждения, очищая каждый кадр от целлулоидной пыли, царапин, порывов. При необходимости применялась технология ротоскопинга: персонажи отделялись от фона для раздельной очистки и восстановления всех элементов кадра. Кроме того, для восстановления оригинальной цветовой палитры фильмов привлекались члены творческих групп, которые создавали фильмы в советское время. Так, например, за процессом восстановления цвета «Тайны третьей планеты» внимательно наблюдала художник-постановщик картины Наталья Орлова.

«Сложная работа по восстановлению классических мультфильмов очень важна для понимания высокой значимости произведений анимации, — отметила председатель правления киностудии „Союзмультфильм“ Юлиана Слащева, — таким образом, молодое поколение получает возможность познакомиться с богатством „золотой коллекции“, многие из шедевров которой именно из-за качества изображения долгие годы оставались в тени, а мы —  увидеть по-новому знакомые с детства картины. Настоящие произведения киноискусства с годами раскрываются новыми гранями, и это очень здорово, что благодаря нашему проекту у детей и взрослых появилась возможность по-достоинству оценить шедевры отечественной анимации».

Помимо реставрированных картин в программу показов вошли также мультфильмы легендарного режиссера и художника Леонида Шварцмана, который в этом году отпраздновал 100-летний юбилей.

Мультфильмы, вошедшие в Программу показов:

Сборник № 1: «Гирлянда из малышей» (реж. М.Мирошкина, Л.Шварцман, 1983 г.) и «Сказка о царе Салтане» (реж. И. Иванов-Вано, Л. Мильчин, 1984 г.)

Сборник № 2: «Обезьянки, вперед!» (реж. Л.Шварцман, 1993 г.) и «Двенадцать месяцев» (реж. И. Иванов-Вано, М.Ботов, 1956 г.)

Сборник № 3: «Великое закрытие» (реж. И.Уфимцев, худ. Л.Шварцман, 1985 г.) и «Снежная королева» (реж. Л. Атаманов, 1957 г.)

Сборник № 4: «Варежка» (реж. Р.Качанов, худ. Л.Шварцман, 1967 г.), «Топтыжка» (реж. Ф.Хитрук, 1964 г.) и «Щелкунчик» (реж. Б.Степанцев, 1975 г.).

Показы пройдут в кинотеатрах Объединенной сети «Синема парк», «Формула Кино», «Кино Окко» в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Челябинске, Набережных Челнах, Перми, Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Вологде, Белгороде, Саратове, Воронеже, Ульяновске, Калининграде, Сургуте, Красноярске, Туле, Коврове, Ижевске, Новокузнецке, Рязани, Сыктывкаре, Самаре, Волгограде, Ставрополе.

Актуальное расписание и билеты на показы доступны на сайте Объединенной киносети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отреставрированную классику "Союзмультфильма" покажут в кинотеатрах», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.