Отрицание Геноцида армян является финальной стадией геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2009 года

9 октября Армянский научный союз Москвы принял заявление по Протоколам о развитии двусторонних отношений и об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой. В заявлении, в частности отмечается, что

прекращение турецкой агрессии в форме блокады и установление дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой является давно назревшим шагом. Согласно международному праву дипотношения устанавливаются без предварительных условий путем обмена нотами. Турецко-армянские протоколы уже сами по себе являются предварительным условием и выражают компромисс и акт доброй воли со стороны Республики Армения».

По мнению авторов документа, согласие Армении на установление дипломатических отношений с Турцией без осуждения систематического Геноцида армян в Турции и Западной Армении со стороны турецкого правительства является величайшим компромиссом в истории. Нельзя забывать, что отрицание Геноцида армян является финальной стадией геноцида.

«Хотя установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией никак не связано с урегулированием азербайджано-карабахского конфликта, тем не менее, в качестве меры доверия и жеста доброй воли Турция вполне могла бы признать независимость Нагорно-Карабахской Республики и установить с ней дипотношения, что способствовало бы прогрессу в вопросе урегулирования конфликта. Присутствие в протоколах обязательств уважать принципы равенства, суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела других государств императивно требует соблюдения принципа права народов на самоопределение. Отсутствие этого принципа права народов на самоопределение в тексте протоколов вступает в серьезное противоречие с международным правом.

Несмотря на то, что расчленение Армении в 1921 г. явилось крупнейшей цивилизационной и геополитической катастрофой в мире, последствия которой до сих пор не преодолены, руководство Республики Армения сочло необходимым продемонстрировать всему миру, но, прежде всего Турции и ее народу, акт доброй воли по установлению дипломатических отношений с Турцией. .Подписание протоколов между Республикой Арменией и Турецкой Республикой не отрицает законных международно-правовых требований Республики Армения, субъекта международного права западноармянского народа, а также цивилизованного человечества по осуждению геноцида армян со стороны Турции и мирового сообщества. Факт геноцида армян в Турции и Западной Армении не подлежит обсуждению или признанию, а исключительно незамедлительному правовому осуждению. Необходим отдельный переговорный процесс между полномочными представителями оккупированной и аннексированной Западной Армении и Турцией. Единственным действующим договором, определяющим границы Западной Армении и ряда других независимых стран региона, является Севрский договор 1920 г., основанный на международном арбитраже президента Вудро Вильсона.

Важное значение имеет пункт протоколов по осуждению любых форм терроризма, насилия и радикализма, направленный на активизацию борьбы с турецкими террористическими организациями, представляющими угрозу как Турции и Армении, так и мировому сообществу. Подписание протоколов получит в дальнейшем позитивную оценку только при условии соблюдения национально-государственных интересов Республики Армения и их четкой артикуляции в мировом сообществе, обеспечения интересов западноармянского народа и представительных органов Западной Армении в изгнании», - подчеркивается в заявлении, поступившем в PanARMENIAN.Net

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отрицание Геноцида армян является финальной стадией геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.