Отсидевший в Испании срок лидер «ореховской» ОПГ попросил политического убежища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

Экстрадиция в Россию лидера «ореховской» ОПГ Сергея Буторина, отсидевшего 9 лет в испанской тюрьме, откладывается. Ожидалось, что Буторин, более известный как Ося, будет передан испанской полицией российскому конвою 18 или 19 февраля, но он неожиданно попросил политического убежища, пишет «GZT.ru».

Несмотря на то, что экстрадиция откладывается, Генпрокуратура РФ будет принимать все меры для экстрадиции Буторина с целью привлечения его к уголовной ответственности на территории России, сообщила официальный представитель прокуратуры Марина Гриднева.

Россиянин был задержан в 2001 году в одном из публичных домов испанского города Кастельдефельс (пригород Барселоны) вместе с телохранителем Маратом Полянским. При задержании у каждого из них было изъято по пистолету-пулемету, причем бандиты пытались оказать сопротивление. За хранение оружия Сергея Буторина испанский суд приговорил почти к девяти годам лишения свободы. Полянский получил немногим меньше. Отдельно суд указывал о необходимости последующей экстрадиции осужденных в Россию, так как те находились в розыске по обвинению в причастности к десяткам тяжких преступлений, в основном заказных убийств, похищений людей и вымогательств. Полянский после отбытия срока в октябре 2009 года был экстрадирован в Россию.

Буторин в настоящий момент находится под предэкстрадиционным арестом. В России его обвиняют в создании преступного сообщества, бандитизме и организации более 29 заказных убийств. Среди его жертв есть видные бизнесмены, экс-модели и конкуренты-мафиози. Всего же на счету «ореховских» не менее 50 убийств и покушений на убийства, совершенных в столице, Московской и Владимирской областях, а также в Греции и на Украине. Главарю «ореховских» Буторину грозит пожизненное лишение свободы.

Костяк группировки сформировался в середине 90-х годов. Фундамент ОПГ заложил еще Сергей Тимофеев (Сильвестр). Он объединил несколько действовавших на юге и юго-западе столицы разрозненных групп в единый кулак. Вскоре «ореховские» стали контролировать практически весь бизнес юга столицы. Под их «крышей» находились АЗС, автосервисы, кафе, рестораны и рынки. Доходы бандитов составляли сотни миллионов долларов в год. После гибели Сильвестра, которого взорвали в Москве в 1994 году, в группировке воцарилось двоевластие, и она ненадолго распалась на «ореховскую», которую возглавил Сергей Буторин (Ося), и «медведковскую», во главе которой встали братья Пылевы: Олег (Генерал) и Андрей (Карлик).

Возглавив банду, Ося сформировал бригаду киллеров, в которую входили бывшие бойцы спецслужб и спортсмены. Защищая доставшееся ему от Сильвестра наследство, Сергей Буторин, согласно данным следствия, организовал убийство известного киллера Александра Солоника, а также его подруги - «Мисс Россия-96» Светланы Котовой. Кроме того, жертвами «ореховских» стали коптевский криминальный авторитет Кутепа, лидеры «сирийской» группировки Алик Биджамо и Геннадий Уткин и еще около десятка бизнесменов и криминальных авторитетов. Самым резонансным стало убийство в 1994 году «авторитетного» бизнесмена Отари Квантришвили.

В 1998-2000 годах сотрудники Московского уголовного розыска (МУР) обезвредили преступную группу, однако Полянский и Буторин смогли скрыться в Испании. Там же они были впоследствии задержаны в ходе совместной операции испанской криминальной полиции и сотрудников МУРа.

Остальные члены преступной группы были схвачены в Москве, где позже приговорены Мосгорсудом к длительным срокам лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Любопытно, что в 2003 году Буторина уже экстрадировали в Россию. В декабре 2003 года Испания его выдавала на время для проведения следственных действий. Однако тогда Ося, допрошенный в качестве свидетеля, отказался давать показания, и его вновь вернули в испанскую тюрьму.

Видимо, именно потому, что российская Фемида отнеслась к «ореховским» без всякого снисхождения, Буторин и решился просить политического убежища в Испании. Впрочем, прошение, скорее всего, лишь отсрочит его выдачу России из-за судебной волокиты при его рассмотрении. Испания охотнее других стран выдает России разыскиваемых беглецов. Так, в 2009 году из Испании выдали семерых преступников.

А такие «беженцы», как Буторин, который обвиняется в России в десятках убийств, вряд ли бы украсили испанское общество, отмечает глава НЦБ Интерпола при МВД России Тимур Лахонин.

Ранее сообщник Буторина Полянский уже пытался добиться предоставления ему статуса беженца. Однако суд этой страны достаточно оперативно принял отказное решение, и Полянский был экстрадирован в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отсидевший в Испании срок лидер «ореховской» ОПГ попросил политического убежища», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.