Отсидев пять суток, Гарри Каспаров в четверг вышел на свободу и заявил о «беспрецедентном» нарушении законов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Лидер ОГФ и кандидат в президенты от оппозиционной коалиции «Другая Россия» Гарри Каспаров 29 ноября освобожден после 5-дневного административного ареста. Напомним, к такой мере наказания его приговорил Мещанский суд 24 ноября, задержав на «Марше несогласных» в Москве.

Как сообщает Каспаров.Ru, после освобождения лидер ОГФ пообщался с журналистами и сторонниками у своего дома, куда его привезли на милицейской машине. «Интерфакс» со ссылкой на помощника Каспарова Марину Литвинович пишет, что поздравить Каспарова с освобождением приехали многие представители оппозиции: лидеры СПС Борис Немцов, Никита Белых и Мария Гайдар.

После непродолжительного общения со своими друзьями и близкими,Каспаров вышел к журналистам и поблагодарил своих сторонников за поддержку.Каспаров отметил, что все дни, которые находился в заключении, кнему не пускали посетителей, лишали возможности общения с адвокатами.

«Однако, в воскресенье я почувствовал, что наступил некоторыйперелом и в стране, и в мире. Мне согласились передавать посылки, и,таким образом, я был избавлен от необходимости узнавать, чем же кормятрядовых заключенных российских тюрем», - сказал лидер ОГФ.

По его словам, все, что происходило в субботу - этобеспрецедентное нарушение законов, которые власть сама для себянаписала.

В свою очередь, Борис Немцов тоже назвал действия властей беспрецедентными,уподобив действия российских властей белорусским и туркменским.

Также после отбытия аналогичного административного срока в четверг освобожден один из организаторов марша, пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отсидев пять суток, Гарри Каспаров в четверг вышел на свободу и заявил о «беспрецедентном» нарушении законов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.