Отставка Якунина стала причиной проблем близкого к РЖД банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Недавняя смена руководства РЖД может ударить по «Интерпрогрессбанку» (ИПБ), который выдал половину кредитов компаниям - основным подрядчикам железнодорожной госмонополии, сообщает РБК.

Основным акционером ИПБ (120-е место по активам в банковской системе РФ) с долей 28,67% был Андрей Крапивин, который работал ранее советником у экс-главы РЖД Владимира Якунина. Крапивин умер в апреле этого года, а его доля в банке перешла его сыну Алексею.

Сам Якунин ранее говорил журналистам, что Андрей Крапивин - его старый знакомый, который хорошо владеет банковским делом.

На прошлой неделе рейтинговое агентство RAEX изменило прогноз по рейтингу ИПБ на «негативный». Сам рейтинг (А, «высокий уровень кредитоспособности») был подтвержден, а затем отозван из-за отказа банка от поддержания публичного статуса рейтинга.

Причина - рост неопределенности относительно финансового состояния значительной части заемщиков банка. «Указанные заемщики специализируются на выполнении контрактов для крупной государственной монополии, в топ-менеджменте которой произошли кадровые перестановки», - отмечалось в сообщении агентства.

Источник РБК, близкий к ИПБ, сказал, что речь идет о клиентах банка, которые являются подрядчиками ОАО «РЖД». Эту информацию подтвердил и источник, близкий к РЖД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отставка Якунина стала причиной проблем близкого к РЖД банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.