Отставку Мушаррафа принял парламент Пакистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Отставка президента Пакистана Первеза Мушаррафа была официально принята парламентом страны. Это произошло спустя несколько часов после того, как Мушарраф объявил о своем уходе в телевизионном обращении к пакистанцам.Исполнять обязанности президента до избрания нового главы государства будет председатель верхней палаты парламента Мохаммедмиан Соомро, передает CNN.

Напомним, Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

2007 году в Пакистане разразился политический кризис из-за того, что Мушарраф объявил об отставке верховного судьи Ифтихара Чаудхри и еще 60 судей, чтобы гарантировать себе переизбрание на пост президента. После этого по стране прокатилась волна массовых демонстраций, которые нередко перерастали в столкновения с полицией. В ноябре 2007 года Мушарраф принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.

Отставка же Чаудхри, по мнению противников Мушаррафа, носила политический характер. Политическая борьба в стране еще более ожесточилась, когда в нее вступили вернувшаяся на родину глава оппозиционной Пакистанской народной партии ( РРР) Беназир Бхутто и бывший премьер Пакистана Наваз Шариф, возглавляющий еще одну оппозиционную партию – Пакистанскую мусульманскую лигу-Н ( PML-N).

Всю последнюю неделю Первез Мушарраф подвергался постоянному давлению со стороны представителей этих двух партий. В понедельник стало, что все необходимые для импичмента президента Пакистана документы подготовлены. Однако в соответствии с заключенной между президентом и членами правящей коалиции сделкой ему была предоставлена возможность избежать импичмента и судебного преследования, уйдя в отставку добровольно.

Накануне появилась информация о том, что Мушаррафу "был предъявлен ультиматум", согласно которому глава государства должен уйти со своего поста до наступления среды 20 августа в противном случае "вооруженные силы не спасут его".

В понедельник обращаясь к нации, пакистанский лидер заявил, что всегда ставил интересы своей страны и своего народа превыше всего. "Я не хочу, чтобы народ Пакистана все глубже и глубже погружался в неизвестность. В интересах нации я принял решение уйти в отставку. Я ничего не прошу. Пусть народ Пакистана решает мою судьбу", - сказал Мушарраф.

Согласно конституции Пакистана, президент избирается большинством голосов парламентов четырех провинций страны и двумя палатами национального парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отставку Мушаррафа принял парламент Пакистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.