Отставной немецкий генерал предостерег НАТО от втягивания в конфликт на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Бывший генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят предостерег Германию и другие страны НАТО от «постепенного втягивания» в конфликт на востоке Украины. «Нужно быть осторожными, чтобы из-за своей симпатии к Украине не оказаться втянутыми в конфликт, с которым мы в итоге не сможем справиться», - заявил он в интервью газете Leipziger Volkszeitung, опубликованном в среду.

В связи с дебатами о поставках оружия Киеву отставной немецкий генерал выразил мнение, что такой шаг «только затруднит политическое урегулирование конфликта на Украине», сообщает DW-World.

По его мнению, учитывая «плачевное состояние» украинской армии, поставки вооружений Киеву пришлось бы совмещать с длительным инструктажем и осуществлять их на протяжении большого промежутка времени, тогда как нынешний острый кризис требует решения, которое дало бы быстрый результат.

Затронув вопрос о запланированном в Минске саммите лидеров стран «нормандской четверки», Куят отметил, что в конечном итоге успеха позволят добиться лишь переговоры, в которых будет участвовать и президент США Барак Обама. «Путину нужна личная встреча с Обамой на равных», - подчеркнул бывший генеральный инспектор бундесвера.

Напомним, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил в среду, что поставки оружия Украине подольют масло в огонь конфликта и, что еще опаснее, увеличат «риск прямого ответного вовлечения России и риск прямого столкновения».

Американский генерал обвинил Россию в «прямом военном вмешательстве» под Дебальцевом

Командующий объединенной группировкой сухопутных войск НАТО в Европе, американский генерал Бен Ходжес заявил в среду, 11 февраля, что российские военные якобы «принимали прямое участие в боях около Дебальцево на Украине», передает Reuters. Кроме того, Ходжес указал на концентрацию нескольких батальонов Вооруженных сил России около границы с Украиной.

«Судя по количеству амуниции, типу вооружений, совершенно очевидно, что существует прямое российское военное вмешательство в районе Дебальцево», - сказал Ходжес во время визита на базу НАТО в польском городе Щецин.

Кроме того, генерал выразил беспокойство в связи с тем, «что в случае успеха в Дебальцево внимание может быть переключено на Мариуполь». Ходжес также сказал, что на границе с Украиной якобы «сосредоточены 10 батальонов российских солдат», сообщает телеканал «Дождь».

По словам Ходжеса, американская армия проведет обучение украинских военных для борьбы с сепаратистами на востоке страны. В совместных учениях примет участие один американский и три украинских батальона.

«Мы проведем обучение по вопросам обеспечения безопасности, медицинским задачам, а также по тому, как вести себя в обстановке, когда русские создают помехи при коммуникации, и как защищаться от российской и повстанческой артиллерии», - сказал генерал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отставной немецкий генерал предостерег НАТО от втягивания в конфликт на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.