Отстранение РУСАДА рассмотрят 4 ноября даже без рекомендаций комитета по соответствию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2019 года

Вопрос России будет рассмотрен на заседании исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), даже если не будут получены рекомендации от комитета по соответствию организации. Он должен вынести свой вердикт после объяснений российской стороны по поводу обнаруженных инспекторами WADA изменений в полученной ими базе данных московской антидопинговой лаборатории.

Глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор 18 октября сообщил, что решение о необходимости применения к РУСАДА новых санкций может быть принято на внеочередном исполкоме WADA, который пройдет 7 ноября, так как к намеченному на 4 ноября в польском Катовице заседанию комитет еще не успеет изучить ответы российской стороны и дать свои рекомендации.

Тем не менее заместитель директора Российского антидопингового агентства Маргарита Пахноцкая рассказала, что вопрос будет рассмотрен все-таки 4 ноября.

«Российский вопрос уже включен в повестку заседания исполкома WADA, которое пройдет 4 ноября в Катовице. Его рассмотрят даже в том случае, если комитет по соответствию не успеет подготовить свои рекомендации по изменению статуса РУСАДА. Однако никаких решений о статусе РУСАДА в отсутствие рекомендаций принято не будет. Могу также добавить, что в повестке заседания совета учредителей WADA, которое состоится 7 ноября, вопрос России также значится», — цитирует Пахноцкую ТАСС.

В случае, если РУСАДА будет повторно лишено статуса соответствия, Россия не сможет принимать международные соревнования, а сборная страны в полном составе может пропустить две ближайшие Олимпиады.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отстранение РУСАДА рассмотрят 4 ноября даже без рекомендаций комитета по соответствию», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.