Отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова подозревают в получении еще одной взятки — на этот раз в 30 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, который в настоящее время отстранен от выполнения должностных полномочий и находится под арестом в рамках расследования дела о взяточничестве на 14 миллионов рублей, вновь привлек к себе внимание следователей. На этот раз его заподозрили в получении еще одной взятки, но уже на 30 миллионов рублей.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, в 2012-2013 годах мэр Ярославля получил взятку в размере 30 миллионов рублей от одного местного бизнесмена. Взамен Урлашов пообещал помочь предпринимателю со сделкой по недвижимости.

Больше никаких подробностей на сайте СК РФ относительно новых обвинений в отношении Урлашова не приводится. Сообщается лишь то, что новое обвинение предъявлено по статьям 30 и 290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством, в особо крупном размере; получение лично взятки в особо крупном размере).

На странице Урлашова в Facebook, которую, по-видимому, ведут его сторонники или родственники, указывается на то, что чиновнику предъявили новые обвинения, но каких-либо комментариев по этому поводу в сообщении не приводится.

Однако, как отмечается на странице в социальной сети, Урлашова намерены продержать в наручниках на протяжении всего 3 июня, что адвокаты расценивают как попытку давления на обвиняемого. В связи с этим они написали жалобы главам СК РФ Александру Бастрыкину и Генпрокуратуры Юрию Чайке. Также на Facebook есть фотографии беседы Урлашова со следователями во время предъявления ему новых обвинений.

Ранее мэру Ярославля были предъявлены обвинения в получении взятки на 14 миллионов рублей. По версии следствия, преступление было совершено в период с 2012-го по 2013 годы. Эти средства, как считают следователи, Урлашов вымогал еще у одного ярославского бизнесмена. Если бы коммерсант не выполнил требования подозреваемого, он мог остаться без денег за работу по контракту с властями города, считают следователи.

По словам адвокатов Урлашова, их клиент находится в СИЗО уже «практически год». С просьбой об освобождении ранее обращался к Верховному суду России Михаил Прохоров, известный бизнесмен, бывший кандидат в президенты России и лидер партии «Гражданская платформа», в которую входит Урлашов. Прохоров даже говорил о готовности внести залог за однопартийца, однако суд не внял его просьбам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова подозревают в получении еще одной взятки - на этот раз в 30 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.