Отсутствие Путина на саммите «большой восьмерки» делает бессмысленным обсуждение вопросов Сирии и Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2012 года

Из-за того, что президент России не будет участвовать в саммите G8, оставшейся «семерке» стран имеет смысл обсуждать только кризис еврозоны, пишет газета «Коммерсантъ». «Неожиданный демарш избранного президента России Владимира Путина, в последнюю минуту отказавшегося от участия в саммите, заставил хозяев встречи на ходу менять программу форума», — пишет издание. Руководитель школы правительства Гарвардского университета Марвин Калб пояснил «Коммерсантъ», что «без участия России членам оставшейся «семерки» почти не о чем спорить».

Аналитики уверены, что отсутствие российского лидера делает бессмысленным обсуждение Сирии и Ирана. Москва неизменно пользовалась правом вето в Совете Безопасности ООН, когда речь заходила о новых санкциях в отношении Дамаска или Тегерана, поэтому никакой гарантии того, что любое решение, найденное лидерами «восьмерки», не будет заблокировано российской делегацией, нет. Как стало известно «Коммерсантъ», представляющему Россию Дмитрию Медведеву будет отведена «почетная, но не слишком обременительная роль наблюдателя». Наиболее важные темы (размещение ПРО в Европе, уточнение позиций по Сирии и Ирану) США решили отложить до встречи российского и американского президентов на саммите G20. «Во многом из-за отсутствия президента России главной темой встречи G8 станет поиск путей выхода из европейского финансового кризиса. В этом обсуждении позиция стороннего наблюдателя будет отведена уже президенту США», — пишет газета. Как рассказал изданию директор европейских программ вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли, условия будет диктовать Германия, а «для Вашингтона оставлено место в зрительном зале». «Большинство европейцев поддерживают позицию Германии, и Вашингтон вряд ли рискнет настаивать на своей стратегии в ходе саммита. В конце концов финансовый кризис в Европе повлияет и на ситуацию в США и, значит, отразится на избирательных перспективах президента Обамы. А этого Белый дом постарается не допустить», — рассказал изданию политолог Джонотан Сандерс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отсутствие Путина на саммите “большой восьмерки” делает бессмысленным обсуждение вопросов Сирии и Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.