Отсутствие исторической ценности бывшей усадьбы в Опалихе подтверждено в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2018 года

Мособлсуд подтвердил законность решения Главного управления культурного наследия МО (ГУКН МО) об исключении территории бывшей усадьбы Опалиха-Алексеевское из перечня выявленных объектов культурного наследия.

Доказательства, подтверждающие историческую ценность территории, отсутствуют.

Длившееся более года судебное разбирательство по вопросу наличия или отсутствия исторического парка на территории бывшего дома отдыха «Опалиха» завершилось потерей времени для всех участников процесса. Принятое ранее распоряжение ГУКН МО о том, что территория и произрастающие на ней деревья в их нынешнем состоянии не представляют исторической ценности, суд признал законным и оставил без изменений.

По факту это означает, что любые сомнения относительно правомерности действий нынешнего собственника участка, решившего построить здесь жилье, развеяны.

По информации пресс-службы девелопера «Сити-XXI век» (его структуры владеют данным участком), компания пристально следила за процессом, мнение независимого легитимного арбитра, суда, было важно, для подтверждения в том числе чистоты деловой репутации компании.

«Мы действительно рассчитывали на то, что суд, в силу своей объективности и беспристрастности, внимательно изучит материалы дела и придет к выводу о законности и правомерности всех ранее принятых решений в отношении данного участка. Отсутствие старинного парка на этой территории подтверждено большим количеством специализированных исследований и экспертиз - дендрологических, фитопатологических, инженерно-геологических, которые том числе были приложены к делу. Для нас самих как собственников земли было важно копнуть максимально глубоко, дойти в истории с неожиданно возникшим парком до конца, чтобы на 200% быть уверенными в том, что никакого варварства по отношению к возможному наследию на этом месте мы не допустили. И важно, чтобы это было очевидно не только нам, но и суду, и общественности. Сейчас, когда с подачи авторов и последователей «парковой истории», мы прошли через многие надзорные инстанции, следственные и прокурорские проверки и суд, правомерность наших действий и чистота намерений стали очевидны гораздо большему числу людей», - говорится в пресс-релизе компании.

Напомним, что девелопер недавно объявил о намерении уберечь треть участка от застройки и создать на ней настоящий парк с прудами - для всех жителей Опалихи. Подтверждение этим намерениям уже существует. В соответствии с распоряжением Министерства строительного комплекса Московской области от 30.05.2018 №П11/0056-18 для этой территории утверждены проекты планировки и межевания, установлен новый градостроительный регламент. Участок теперь состоит из 13 новых участков, один из которых, с кадастровым номером 50:11:0020504:949 и площадью почти 4 га, определен под рекреацию, то есть будущий парк. Концепция парка также уже разработана, в настоящее время создается проектная документация. За ходом работ будет осуществляться общественный контроль со стороны Общественной палаты Красногорска.

Источник: г руппа «Миниполис в Опалихе»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отсутствие исторической ценности бывшей усадьбы в Опалихе подтверждено в суде», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.