Отсутствие межевания повышает риски споров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2017 года

Отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом ни законодательством, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность владельцев земельных участков обеспечить местоположение их границ (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Данные процедуры осуществляются по усмотрению владельцев земельных участков и сроками не ограничиваются. Необходимо отметить, что согласно Федеральному закону № 218, государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений об его границах признается юридически действительной. Основания для приостановки государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о межевании не предусмотрены. Действующим законодательством также не предусмотрены ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены, и не определены сроки, в течение которых должно быть проведено межевание. Вместе с тем управление Росреестра по Московской области предупреждает, что внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и органами власти.

Пресс-служба управления Росреестра по Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отсутствие межевания повышает риски споров», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.