Отсутствие подходящего транспорта – одна из серьезнейших проблем для людей с инвалидностью в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

“3 декабря с 1992 года отмечается как Международный день инвалидов. Смысл этого дня заключается в том, чтобы поднять все те задачи и вопросы, с которыми сталкиваются люди, имеющие инвалидность”, - сказал 3 декабря в Ереване на пресс-конференции директор общественной организации “Унисон” Армен Алавердян.

По его словам, инвалиды имеют проблемы как в Армении, так и в развитых странах. “Кажется, что в таких странах мира, как Швеция или Германия, люди, имеющие инвалидность, не сталкиваются с проблемами, на самом же деле это не так. У них тоже имеются многочисленные жалобы. Однако мы были бы рады, если бы у нас тоже были подобные жалобы и недовольства”, - отметил Алавердян.

Он сказал, что если в развитых странах метро адаптировано для использования людьми с инвалидностью на 90%, то в Армении дело обстоит намного хуже, так как транспортных средств для перемещения людей, имеющих инвалидность, практически нет. “Мне недавно сообщили, что в районе “Шенгавит” действует автобус с пандусом, однако сами понимаете, что это далеко не решение проблемы”, - отметил Алавердян.

Он также добавил, что новые здания в основном не приспособлены для нужд инвалидов, а “надеяться на то, чтобы перестраивались старые здания, даже не приходится”.

Согласно данным Минсоца, в Армении на сегодняшний день зарегистрировано свыше 180 тыс. людей, имеющих инвалидность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отсутствие подходящего транспорта – одна из серьезнейших проблем для людей с инвалидностью в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.