Отток капитала из России в феврале не уменьшился: за границу «утекли» 11-12 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

Значительная часть оттока приходится на валютную выручку компаний-экспортеров, в том числе государственных, которая не возвращается в Россию, уверены экономисты. Компании ждут определенности в отношении ключевых экономических реформ.

По итогам января также фиксировался отток. Оценка МЭР — 17 млрд долларов, близко к кризисному январю 2009 года (когда из страны вывели 24,3 млрд долларов).

Статистика Минэкономразвития за февраль снова удивила экономистов, отмечает «Газета.ru».

«У меня не было ощущения такого сильного оттока. По моим подсчетам, за январь-февраль отток составил 10-15 млрд долларов. Моя оценка в два раза ниже, чем считают в Минэкономразвития», — сообщила Юлия Цепляева, главный экономист российского офиса BNP Paribas.

Фонды, инвестирующие в российские активы, фиксировали приток средств, но в действительности деньги не доходили до России, считает главный экономист «Открытия» Владимир Тихомиров.

«Создавались позиции на покупки, но средства не перечислялись. Переводятся только средства на уплату налогов. Остальное или будет направлено на инвестиции за рубежом, или вернется в Россию после формирования нового правительства и появления определенности в отношении намеченных реформ», — говорит экономист.

Между тем эксперты говорят, что поспособствовать еще большему усилению оттока капитала из страны может планируемое введение налога на роскошь.

По текущей задумке Министерства экономического развития, он будет представлять собой повышенный налог на квартиры или дома площадью от 1 тыс. кв.м, а также на автомобили мощностью свыше 250 лошадиных сил.

По мнению эксперта службы правового консалтинга (СПК) «Гарант» Елены Титовой, попытка обложить налогом недвижимость и автомобили может привести к перемещению капитала в страны, где такой налог отсутствует. «Как показывает опыт других стран, в которых такой налог существует в настоящее время (или существовал), такие опасения не беспочвенны», - отмечает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отток капитала из России в феврале не уменьшился: за границу «утекли» 11-12 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.