Отток русских из Азербайджана почти прекратился, заявляют в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Отток русских из Азербайджана значительно сократился, утверждает глава Русской общины Азербайджана (РОА), депутат милли-меджлиса (парламента) Михаил Забелин.

«Выезжают только те, кто попадает в какую-то нехорошую ситуацию, или идет на воссоединение семьи», - сказал Забелин на пресс-конференции в Баку. «На сегодня поступило лишь 10-15 заявлений на отъезд в Россию, и те еще раздумывают, хотя мы первоначально предполагали, что таких обращений будет сотни», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Забелина, есть случаи, когда русские, проживавшие раньше в Азербайджане, хотят вернуться, и обращаются в связи с этим за помощью в РОА, сообщает «Интерфакс». «Но помочь получить жилье в нынешних условиях нереально. И из 15 обратившихся ко мне семей в Азербайджане удалось остаться только семи семьям, восемь вынуждены были вернуться обратно в Россию», - сказал глава РОА.

Он отметил, что Азербайджан является страной, где наиболее крупная русская диаспора в регионе: в Азербайджане проживает 168 тысяч русских, в Грузии - около 10 тысяч, в Армении - около 5 тысяч.

Забелин также сообщил, что правительство Москвы выделило стипендии для 22 студентов русских отделений вузов Азербайджана. Он отметил, что 18 апреля состоится заседание попечительского совета, в который входят представители русской общины, минобразования и ряда организаций Азербайджана, где будут определены имена стипендиатов. Забелин утчонил, что размер стипендии составит 29 тысяч рублей в каждом семестре, передает ИТАР-ТАСС.

В РОА отмечают, что этот шаг направлен на поддержку русскоязычного образования в Азербайджане, где во всех государственных вузах действуют отделения с русским обучением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отток русских из Азербайджана почти прекратился, заявляют в Баку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.