Отчет конгресса США: правительство Ирака не выполнило 11 из 18 ключевых задач

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Правительство Ирака не выполнило 11 из 18 ключевых задач по восстановлению политической стабильности и безопасности в стране. Об этом говорится в докладе главного контрольно-ревизионного органа конгресса США - Управления по подотчетности правительства (Government Accountability Office - GAO), который представлен сегодня американским законодателям.

В документе подчеркивается, что на 100% удалось реализовать только 4 задачи - создание совместных постов безопасности и соответствующих комитетов в Багдаде, а также обеспечение прав политического меньшинства в законодательной власти. Еще четыре задачи, по мнению экспертов, были решены лишь частично.

Ранее в этом месяце газета The Washington Post сообщила со ссылкой на GAO, что не достигнуты цели по восстановлению энергетической отрасли Ирака. Для ее развития, по оценкам специалистов, до 2015 года потребует не менее 50 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доклад GAO можно считать своеобразной "разминкой" перед основными баталиями по Ираку, которые развернутся на Капитолийском холме на следующей неделе, отмечает ИТАР-ТАСС. До 15 сентября Белый дом представит Конгрессу доклад о ситуации в стране.

Предварительно же его авторы - посол США в Багдаде Райан Крокер и глава Многонациональных сил Райан Крокер выступят перед американскими законодателями. Первоначально предполагалось, что слушания с их участием состоятся 11 сентября - в 6-ю годовщину терактов в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания. Возможно, именно в связи с этим совпадением планы пришлось изменить. По словам официального представителя Белого дома Даны Перино, слушания пройдут 10 и 12 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отчет конгресса США: правительство Ирака не выполнило 11 из 18 ключевых задач», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.