Отчет нескольких ведомств подтвердил вину ВР за аварию в Мексиканском заливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Значительная часть вины за аварию на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе действительно лежит на компании ВР. Как передает РИА "Новости", это подтвердил совместный отчет Береговой охраны США и Управления по делам Мирового океана и международным проблемам в области окружающей среды и науки.

Напомним, взрыв на нефтяной платформе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива.

Отчет, обнародованный в среду в Вашингтоне, подтверждает, что основная вина и за разлив нефти, и за гибель рабочих платформы лежит на ВР. Эксперты, составлявшие документ, также установили дефекты при цементировании скважины, на которой работала платформа.

"ВР допустила ряд решений, которые осложнили процесс цементирования (скважины), вызвали дополнительные риски и могли повлиять на конечную неудачу цементирования... Решения (принятые ВР) об использовании только одной цементной преграды и относительно установки опалубки на скважине создали дополнительные риски притока нефти и газа", - говорится в документе.Авторы документа отмечают, что ВР не обсудила эти решения и возросшие риски с собственником платформы - компанией Transocean.

"Как конечный оператор ВР, в конечном счете, ответственна, за работы на скважине и, таким образом, должна была обеспечить безопасность персонала, оборудования и окружающей среды", - делают вывод составители отчета.

11 января 2011 года, правительственная комиссия по расследованию причин аварии пришла к выводу, что ЧП в Мексиканском заливе произошла из-за ошибок менеджмента компаний, участвовавших в освоении месторождения, а взрыв и последующую консервацию скважины можно было предотвратить.Непосредственные причины аварии, по мнению комиссии, могут объясняться серией ошибок, которые были сделаны непосредственно ВР, Halliburton и Transocean, что "демонстрирует систематические провалы в риск-менеджменте и ставят под сомнение культуру техники безопасности в отрасли целиком", говорилось в отчете.

Тогда комиссия рекомендовала президенту США и конгрессу разработать и провести серьезную реформу добывающей отрасли, а также провести дополнительные тренинги для сотрудников профильных госструктур, которые позволили бы повысить уровень готовности к подобным происшествиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отчет нескольких ведомств подтвердил вину ВР за аварию в Мексиканском заливе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.