Отчет о беспорядках в Одессе 2 мая: «предатели» из УВД снабжали радикалов боеприпасами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2014 года

Руководитель главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук на пресс-конференции в четверг сообщил подробности расследования трагедии, произошедшей 2 мая в Одессе, когда в массовых беспорядках погибли 48 человек. Как признал глава областного УВД, в снабжении боеприпасами радикалов, по версии властей, устроивших массовое убийство граждан, принимали участие одесские милиционеры.

По словам Катеринчука, которые приводит "Думская.net", в ходе расследования дела по факту массовых беспорядков в Одессе следствие выявило две преступные группы, члены которых продавали боеприпасы экстремистам. Глава ГУ МВД сообщил, что у фигурантов изъята сотня патронов к стрелковому оружию. Как подчеркнул Иван Катеринчук, лишь благодаря бдительности стражей порядка этот арсенал не попал в руки террористов и те не направили его против граждан.

По словам руководителя главка, сотрудники одесской милиции, замешанные в доставке боеприпасов, "с позором уволены из наших рядов", а материалы по делу переданы в прокуратуру. Катеринчук подчеркнул неизменность своей позиции по отношению к "предателям интересов службы, которые своими преступными проявлениями подрывают авторитет милиции в глазах и сознании наших соотечественников" - "им не место среди нас". "Каждому преступлению должно соответствовать адекватное наказание, и других альтернатив здесь нет", - резюмировал милицейский начальник.

2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе погибли 48 человек, 214 пострадали. По данным СМИ, еще 48 человек числятся пропавшими без вести. Впрочем, власти отрицают эту версию. Иван Катеринчук на пресс-конференции еще раз официально опроверг как информацию о сотнях трупах, так и сообщения о пропавших без вести.

Арестованы 16 человек

Руководитель главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук на пресс-конференции также сообщил, что правоохранительные органы в рамках расследования беспорядков в Одессе арестовали 16 человек. Еще 33 человека находятся под домашним арестом, отметил он.

"Получена информация еще о 12 гражданах, которые якобы причастны к совершению этого преступления. Сейчас мы этих лиц проверяем, и при наличии доказательной базы им в процессуальном порядке будут предъявлены обвинения, и мы определимся с мерой пресечения", - приводит слова Катеринчука РИА "Новости".

Напомним, ранее в СБУ заявляли, что массовые беспорядки в Одессе были подготовлены вне Украины и профинансированы бывшим первым вице-премьером Сергеем Арбузовым и экс-главой Миндоходов Александром Клименко. В МВД заявляли, что к беспорядкам причастны граждане Российской Федерации и Приднестровья.

Кроме того, глава одесской милиции озвучил данные по жертвам трагических событий. По его словам, шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 задохнулись от дыма и газа и десять человек разбились, выпав из окон Дома профсоюзов. Из 48 погибших семь женщин, один несовершеннолетний. Пока не опознаны три трупа.

По словам Ивана Катеринчука, из погибших только двое были жителями других населенных пунктов: один - из Николаевской области, другой - из Винницкой области. Все остальные - жители Одессы и Одесской области, отметил он. По словам Катеринчука, назначен ряд экспертиз, проводятся судебно-медицинские исследования с целью установления окончательной причины смерти потерпевших.

Также руководитель областной милиции сообщил журналистам, что при осмотре места происшествия обнаружен и изъят револьвер с барабаном, в котором находилось шесть патронов, обгоревший спортивный пистолет с двумя патронами в магазине и одним - в патроннике, 11 гильз разных калибров. Кроме того, в Доме профсоюзов были обнаружены и изъяты 24 стеклянные бутылки объемом пол-литра, четырехлитровая канистра с остатками нефтепродуктов. Было найдено шесть деревянных палок, нунчаки, четыре шлема, три противогаза, три ножа и два топора.

Отравляющих веществ не обнаружено

На пресс-конференции начальник главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук опроверг информацию о наличии каких-либо отравляющих веществ в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая, передает украинское издание "Одесса. Комментарии". Ранее депутаты Верховной Рады сообщали, что в Доме профсоюзов было применено опасное химическое вещество. СБУ также заявила, что в здании было найдено неизвестное вещество, которое отправлено на международную экспертизу.

По словам Катеринчука, сотрудники милиции установили, что в Доме профсоюзов горели бутылки с "коктейлями Молотова", и сейчас эксперты выясняют, что именно было в составе горючей смеси наряду с бензином.По мнению главы УВД, интенсивно горевший коктейль и выделял угарный газ, который и убил людей в здании. На данный момент в управлении выясняют, почему милиционеры допустили, чтобы в Дом профсоюзов пронесли горючую смесь, и почему не предотвратили трагедию, отмечает издание.

Накануне начальник областного управления ГСЧС Украины Владимир Боделан заявил о своей уверенности в том, что люди в Доме профсоюзов погибли из-за воздействия некоего вещества, а не угарного газа или дыма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отчет о беспорядках в Одессе 2 мая: "предатели" из УВД снабжали радикалов боеприпасами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.