Отчитавшись о деле Брейвика, норвежский министр юстиции ушел в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

Министр юстиции Норвегии Кнут Сторбергет ушел в пятницу в отставку, после того как представил доклад, содержащий предварительные результаты расследования действий Андерса Брейвика, обвиняемого в терактах 22 июля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Как сообщил в пятницу норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг, глава минюста намеревался покинуть свой пост за некоторое время до терактов. Тем не менее, Сторбергет согласился возглавлять министерство юстиции до завершения расследования дела Брейвика.

Как отмечает АР, глава минюста подал в отставку на следующий день после того, как сделал доклад с предварительными результатами расследования терактов, в котором указывается, что убийца был задержан на пять минут позже, нежели считалось ранее. Кроме того, в докладе отмечается, что представители местных властей уведомили полицию в районе острова Утойя о возможном нахождении Брейвика в этом районе за час до того, как он фактически начал расстреливать молодежь.

Премьер Столтенберг также заявил, что решение Сторбергета об уходе в отставку - это его личная инициатива, давление в связи с делом Брейвика не него не оказывалось. "Он сказал мне некоторое время назад, что хочет уйти. Мне показалось важным, чтобы он представил доклад, и я попросил его остаться для этого", - сказал премьер.

Ряд норвежских СМИ также сообщили, что 47-летний министр юстиции, у которого есть три маленьких ребенка, мотивировал свое решение тем, что ему хочется проводить больше времени с семьей.

Тем не менее, как отмечает агентство, часть представителей общественности в Норвегии, в том числе, некоторые адвокаты жертв терактов, связывают отставку министра именно с делом Брейвика.

На посту главы минюста Сторбергета заменит нынешняя министр обороны Грете Фаремо.

Напомним, сначала 22 июля у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Он во всем признался. Очередное слушание по делу Брейвика запланировано на 14 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отчитавшись о деле Брейвика, норвежский министр юстиции ушел в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.