От «Справедливой России» откололся восьмой депутат, недовольный партией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

Численность так называемой группынезависимых депутатов Госдумы, состоящей из отщепенцев из "Справедливой России", увеличилась до восьми человек - к ней примкнул Владимир Парахин. Отметим, что в субботу партия соберется на съезд, где намерена подвести итог полугодовой дискуссии о том, каким должно быть будущее структуры.

"Да, наши ряды пополнились. На днях к нам присоединился Парахин.Сейчас идут переговоры еще с рядом эсеров", - сообщил [http "Интерфаксу"] всубботу руководитель группы Леонид Левин.

По его словам, одна из основных причин, по которой Парахин решилперейти в группу независимых депутатов, - разочарование политикой,которую ведет партия, и итогами региональных выборов в октябре.

Напомним, о создании группы независимых депутатов ранее заявил член фракции"Справедливая Россия" Алексей Митрофанов. Изначально в нее вошли пятьдепутатов-"эсеров", которые были отстранены от работы во фракции занеподчинение ее решению проголосовать против утверждения Дмитрия Медведева премьер-министром. Недавно к группе присоединились еще два депутата-"эсера" ВадимХарлов и Владимир Машкарин.

Группа попросила спикера Государственной думы Сергея Нарышкинавнести поправки в регламент палаты с тем, чтобы депутаты, входящие в этугруппу, могли полноценно участвовать в парламентской работе.Будучи отстраненными от работы во фракции "Справедливая Россия",они лишились ряда полномочий, которые хотели бы вернуть. В частности,они просят предоставить им возможность выступать в "часе политическихзаявлений" в начале пленарных заседаний Думы.

Нарышкин, впрочем, уже заявил, что вряд ли удастся внестипоправки в регламент, поскольку это будет противоречить закону о статуседепутатов и сенаторов, который запрещает создание в думе такого роданезависимых объединений. При этом спикер подчеркнул, что дума найдет,как предоставить депутатам возможность высказываться на заседанияхпалаты.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что фракция готова будетвыделить для группы независимых депутатов несколько минут из тоговремени, которое положено либерал-демократам для выступления напленарных заседаниях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От "Справедливой России" откололся восьмой депутат, недовольный партией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.