От «Яндекс.Такси» через суд потребовали миллион долларов из-за аварии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2017 года

В один из столичных судов подан иск на миллион долларов к компании "Яндекс.Такси" из-за аварии, в которой пострадала пассажирка такси, заказавшая машину по мобильному приложению с помощью этого агрегатора, сообщает "Росийская газета".

Согласно исковому заявлению, 30 июня 2016 года в Санкт-Петербурге водитель автомобиля с логотипом "Яндекс.Такси", заказанного через приложение, попал в ДТП, в результате чего пассажирка Елена Гращенкова получила телесные повреждения, "которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи".

Общие затраты на лечение составили 625,6 тысячи рублей. Такси не страхует своих пассажиров на случай ДТП, застрахована только ответственность водителя по ОСАГО. При этом максимальная выплата по ОСАГО за причинение ущерба здоровью составляет 500 тысяч рублей, отмечается в публикации.

Страховая компания заплатила пострадавшей только 75,2 тысячи, а на остальные требования сообщила, что лечение должно было проходить в рамках обязательного медицинского страхования.

Таксомоторных парков, которые, предположительно, оказывали эти услуги, оказалось два, и оба сперва предлагали пострадавшей возмещение ущерба, но когда дело дошло до того, чтобы оформить это в виде досудебного соглашения непосредственно в суде по делу о самом ДТП, ни один из представителей таксопарков в суд не явился.

В итоге суд признал водителя такси Дениса Апшу виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и обязал шофера оплатить расходы на лечение пострадавшей пассажирке в размере 400 тысяч рублей плюс судебные издержки в 215 тысяч.

У таксиста, ранее, кстати, судимого за хранение наркотиков, таких денег не оказалось, а таксопарки - при том, что непонятно, какой из двух выпускал водителя на линию, - отказались взаимодействовать с пострадавшей. Это обстоятельство и послужило причиной иска к агрегатору, с помощью которого было вызвано такси, поясняет издание.

Перед тем как подключиться к услугам этого агрегатора, клиент подписывает договор оферты, но в нем ни слова не сказано о какой-либо ответственности. Более того, агрегатор даже не будет искать виноватого, поскольку к его услугам может быть подключен один таксопарк, который передает заказы другому. Вся строгость системы регистрации и взаимодействия такси сводится к необязательности исполнения условий договора, отмечается в статье.

Член общественного совета главка столичной полиции Петр Шкуматов считает, что ответственность в подобных ситуациях должны нести агрегаторы. По его словам, Гращенкова пытается через суд признать агрегатора организатором перевозок, поскольку в ее случае водитель заснул за рулем, а агрегатор должен следить не только за теми, кого он допускает к выполнению заказов, но и за тем, как эти люди выполняют требования правил, соблюдают режим труда и отдыха, указывает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От "Яндекс.Такси" через суд потребовали миллион долларов из-за аварии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.